slonixxx

11 октября 2011 г. 00:32

Сложно, очень сложно написать рецензию на нечто всеобъемлющее!! Это как написать рецензию на жизнь, или эволюцию, или большой взрыв... Книга заставила вернуться в свое прошлое, проанализировать настоящее и задуматься о будущем. Порой казалось, что эмоции и мысли Филиппа в молодые годы «достали» прямо у меня из головы. И поэтому было даже как-то страшно читать про его дальнейшую жизнь. Особенно поразило, как порой диаметрально менялось отношение героя к людям, к идеям, мыслям, событиям. Вот уж воистину, не зарекайся!
Получила несказанное удовольствие от прочтения!

Да, согласна, удивительная книга , удивительный писатель.

А в кино мой любимый Говард играет, который Лесли

Надо будет посмотреть!!

Фильм очень старый, довоенный, я на молодого Лесли (дурацкое имя) в черно-белом варианте смотрю с сжатыми зубами, а вот в Унесенных ветром он мне не очень

О, так это ж еще интереснее!! Очень люблю старые фильмы!

Моя любимая книга у Моэма))

Моя теперь тоже!))

Мой любимый роман. Сколько раз я его перечитывала! Целая жизнь. У меня даже есть там любимые эпизоды, которые перечитываю специально. Моэм удивительно знал людей:)))

Хотелось бы спросить, не считаете ли вы, что перевод "Бремя ..." - несколько не точно отражает события романа?
Прочитав треть романа, я соглашусь с теми, кто считает, что это не бремя... а рабство... но тут возможно варианты :) может пока герой и не ощущает тягости, от возложенных на него обязанностей... всё же бремя, это что-то на себя возложенное, так сказать. Бремя, в моём понимании, не служит атрибутом подчинения, а тут страсти, именно, подчиняют главного героя. Причем подчиняют беспрекословно и скрыто, что указывает, что человек не принадлежит себе, а находится в рабстве страстей.

Возможно, что-то в этом есть... Хотя по-мне, название именно "Бремя страстей человеческих" довольно точно отражает содержание книги... Вначале показалась, что ситуацию с Милдред можно охарактеризовать как рабство..., но нет. Это бремя он также взял на себя добровольно. Для рабства - это Милдред должна была бы принимать какие-нибудь активные действия по подчинению себе главного героя, а ничего этого не было. Филипп пошел на все сам. Поэтому, я бы сказала, что он стал рабом страстей и нес на себе это бремя)))
А на самом деле, вопрос очень интересный. Я для себя наверное так до конца еще его не решила

Когда Филипп перестал верить в Бога, он почувствовал, что скинул с плеч тяжёлое бремя; избавившись от чувства ответственности, которое отягощало каждый его поступок - ибо теперь от этого поступка не зависело спасение его бессмертной души, - он испытал блаженное чувство свободы. Но он понял, что это только иллюзия. Откинув веру, в которой был воспитан, он сохранил нетронутой её неотъемлемую часть - мораль.

Бремя было, когда было чувство ответственности, но вот уже пол книги, с детских его пор, с этого самого момента, когда он разочаровался в вере, никакой ответственности и грамма не проскочило... Вот это для меня не понятно, какое такое бремя без чувства ответственности, да и мораль, о которой говорится в цитате, он ей не пользовался. Хотя я зря, наверное, надо дочитать всё же... Просто цитата интересная попалась)

Ну здесь же и написано: "Но он понял, что это только иллюзия". Просто это бремя теперь называлось другим словом - мораль. И ответственность осталась, мне кажется значительная часть его отношений с Милдред можно описать именно этим словом (помимо благородства). И они продолжали давить на него с той же силой, как до этого вера. ИМХО

Отношения с Милдред - это любовь, обычно это так называют...
p.s. ладно, я и так уже имел слабость влезть в комментарии не дочитав) но это только потому, что начало было чересчур скучным... Дочитаю, потом можно будет сделать выводы.

Тогда бы книга называлась "Рабство Милдред". Есть книги состояния, а это книга переживание... черт бы его побрал, как он был слеп... Священник, блин.

Читал этот роман, будучи на стажировке. Читал запоем, не отрываясь, и исключительно по ночам (днем работать все-таки надо было)). Удивительная книга, Моэм поражает своим даром слова.

Да, за чтением этой книги время пролетает абсолютно незаметно! Но это так приятно!