_mariyka__

Никакой не эксперт

3 ноября 2019 г. 22:10

Очень мне советовали именно эту книгу, когда я отплевывалась, домучивая "Покойника". И уточнял человек, что Покойник ему тоже не зашел, а вот эта - совсем другое дело. Что же, не могу похвастаться тем же восторгом, что и советчик, но таки да, эта книга гораздо лучше. В первую очередь потому, что какая-то более менее логика и связь в событиях просматривается.

Итак Иоанна приезжает в гости к своей старой подруге Алиции и обнаруживает, что не одна она приехала не совсем в то время, когда планировалось. Ввиду непредсказуемости гостей, а также рассеянности и гостеприимства Алиции, народу в Аллероде тьма тьмущая. И вот из этой тьмы знакомых и друзей разной степени близости в первый же вечер один оказывается убит, заколот стилетом в спину. И без того дикая ситуация усугубляется тем, что убитый в тот вечер был нетрезв и порывался сказать хозяйке дома что-то об одном из гостей, во всеуслышанье заявляя, что она рискует, принимая дома такую персону, и что зачем она вообще водит дружбу с такими людьми. В общем, если его слова не были пьяным бредом, как подумали вначале Алиция и остальные, мотив у кого-то был. Но у кого и какой? Размышления на эту тему подстегиваются тем фактом, что на убийстве Эдика преступления не закончились, а продолжаются они активно, хоть и не вполне удачно. Но общая суматоха, царящая в Аллероде, когда на смену только покинувшим дом (не всегда своим ходом) гостям тут же появляются новые. И все своеобразные, ко всем нужно персональное отношение и внимание. Где уж тут заниматься толковым расследованием. Еще и вопросы следователя (единственного в датской полиции, "знающего" польский язык) разгадать - тот еще ребус пополам с шарадой.

В общем, это был неплохой легкий вроде бы детектив. Довольно забавный, в меру интересный. Не могу сказать, что я в восторге, да и финал меня несколько разочаровал. Но, я так понимаю, автор вообще не стремилась особо закрутить интригу, чтобы подать её в финале горяченькой. Тут надо больше наслаждаться процессом. Что же, с "Всё красное" мне это удалось.

Собери их всех