-Breeze-

3 ноября 2019 г. 18:12

3 Не черная, а бледная тень первой части цикла

Мне очень понравился "Творец заклинаний", поэтому за вторую книгу я бралась с самыми оптимистичными ожиданиями. Увы, они не оправдались. Автор не стал изобретать велосипед и пошел по проверенному пути, использовав все те же схемы и приемы, что и в первой книге. Вот только в данном случае уже не было эффекта новизны, поэтому читать было откровенно скучно.

Начнем с того, что де Кастелл не особенно старается над раскрытием мира. Ты чувствуешь себя как турист, который приехал в красивый город с множеством достопримечательностей, но которого гид почему-то водит только по одной очень узкой и невзрачной улочке, так что о том, как выглядит весь остальной город остается только догадываться.

Второстепенные герои здесь второстепеннее некуда - груда картонных фигур, служащих фоном главному герою. Даже Фериус, которая была такой яркой и самобытной в первой части цикла, в этой книге поблекла и слилась с окружающим ландшафтом. Более или менее ситуацию спасал Рейчис, но этого определенно было мало.

А ещё автор попытался ввинтить в сюжет романтику, и получилось весьма неуклюже. Эта линия не вызвала абсолютно никаких эмоций, возможно, в том числе и из-за предыдущего пункта (см.абзац про бледных второстепенных героев, к которым относится и пассия Келлена).

Скука ненадолго отступила на последних, наверное, ста страницах. Но не могу сказать, что был какой-то интересный и впечатляющий финал. Книга довольно ровная от начала и до конца, и читается без особых эмоций.

Дада, что-то автор окончательно забил на мир, о раскрытие котором мечтали читатели в первой части. А романтика, кажется, это не тот жанр, где он хорош.

Третью книгу будешь читать?)

Я после первой купила все вышедшие четыре, так что поздно бежать)

Я тоже все четыре разом взяла)) Надеюсь, третья книга будет поинтересней.

Я всё ещё верю в это, а то мне действительно первая книга понравилась) Не хочется разочароваться во всей серии.