aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

3 ноября 2019 г. 16:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Прожить книгу

Дом — это и взгляд на луну, поднимающуюся над спящей равниной, и женщина, которую ты можешь подозвать к окну, чтобы вместе понаблюдать за ней. Дом там, где ты танцуешь с другими, а танец — это жизнь.

В ночи дочитала этот роман, и сейчас официально заявляю, что никакой рецензии на него вы от меня не дождётесь. Слишком уж масштабная книга, слишком много пережито было в пространстве сюжета, чтобы вот так взять, упомнить и записать всё. Да и мысли этим ноябрём у меня друг с другом связываются так себе. В общем, никаких рецензий. Просто немного заметок для себя, и, возможно, для тех кому они могут быть интересны. Чтобы через полгода-год-несколько лет прочесть и вспомнить, как со мной происходила эта книга.

А, да. У меня с телефона какая-то неразбериха с добавлением автора в любимые, но я найду способ. Потому что с этой книги определённо Кинг причислен к этой категории. Ну, с новым любимым автором меня. Вздрогнули.

11/22/63 я взялась читать очень импульсивно. В конце октября (сессия, закрытие годового ФМ, вот это всё), я вдруг поняла, что это произведение нужно мне прямо сейчас. Интуиция стучалась ко мне настолько недвусмысленно, что я махнула рукой на объёмы книги, решила читать её в параллель с прослушиванием другого произведения (по игре), и игровую книжку, конечно, почти сразу забросила.

Уже первые фразы 11/22/63 - про то, как герой рассуждает о собственной эмоциональности - вызвали во мне сильный внутренний резонанс. Со мной говорил живой человек, он рассказывал свою личную историю, с самого начала здесь небыло для меня обложки, глав и оценки литературного стиля, а был голос школьного учителя Джейка, были запахи и звуки маленького городка, были эмоции Джейка, которые накрывали его (нас с ним вместе) когда он читал сочинение своего великовозрастного ученика про страшный день, изменивший его жизнь. Был телефонный звонок старины Эла, который раз и навсегда изменил жизнь Джейка, и немножечко - мою жизнь, потому что я уже была там, с ними заодно.
Вы много вспомните книг, которые с первой фразы перестают быть книгами и оживают, становясь частью вашей жизни?
То-то и оно.

Главный герой мне был очень симпатичен, кстати. И я отчётливо видела на его месте самого Стивена Кинга. Нет, ну ведь и в правду много есть общего, верно?) Как человек, с недавних пор закопавшийся в биографию и интервью Стивена, могу предполагать, что Джейк действительно был немного аватаром автора.

Примечательный момент. Поначалу я, не выныривая из реальности истории, хмыкала. Мол, мистер Кинг, у вас хорошая фантазия, но роман ваш всё же абсолютно фантастичен. Как можно вносить столько изменений в прошлое и при этом не огребать последствий? Я-то понимаю, что эффект Бабочки - это аксиома, достаточно в настоящем, в любом из наших обычных дней, взглянуть на то, как одно событие подталкивает другое, подобно шарикам в биллиарде.
Ну, в общем, это... зря я хмыкала. Далее по тексту Кинг развернул эту тему весьма красочно. Чем ближе к концу - тем более ярко и контрасто, а уж 2011-й в который вернулся Джейк на последних 200-х страницах, так и кричал в голос: "Бабочек в прошлом убивать чревато!".
Ну, и людей спасать, в общем, тоже...

...Чёрт. Меня очень проняла в этом романе любовная линия, которую я встретить в 11/22 /63 абсолютно не ожидала. И вот это уже роман о счастье - и цене счастья. И о выборе. Самом серьёзном выборе, между идеей и миром, и человеком, который стоит для тебя всего мира.
С удивлением понимаю, что (повторюсь, совершенно неожиданно) получила в этом романе историю любви из тех, какие я больше всего люблю: где оба героя встречаются уже нажив сложный жизненный опыт, где их роман развивается в необычной ситуации, и где они вместе делают одно дело.
Никогда не угадаешь, где найдёшь.

...Ещё эта книга, конечно, очень про Америку. (Для меня это во многом плюс). Причём и про политику США, и про уклад жизни, и про культуру, и про то, как это всё менялось, если сравнивать 1958-й и 2011-й, и если следить за трансформациями во всех вышеперечисленных сферах в период с 1958-го по 1963-й год. Видно, что автор очень любит свою страну, но и умеет смотреть на неё критически. И вот он просто не даёт читателю шанса не влюбиться в Америку шестидесятых, подобно Джейку-Джорджу, который через несколько лет жизни в прошлом понял, что его дом - тут, а не в родном 2011-м. Насколько я помню, понимать это он начал ещё до знакомства с Сэйди.

Политика в книге меня, конечно, несколько напрягала. Но тут дело во мне, я не особый любитель политических коллизий в литературе. Так Кинг ни с чем не переборщил, всё подано в разумных пропорциях. И даже меня, "не любителя", Кинг в итоге сподвиг искать в сети фотографии и информацию про Ли Харви Освальда и Марину Прусакову. Ну, тут такое - любимые книги для меня, это те, которые побуждают переживать, плакать, смеяться и гуглить. 11/22/63 подталкивает ко всему вышеперечисленному.

О чём я ещё могу написать?

Тема семейного насилия вновь неоднократно всплывает у Кинга, и тут она опять режущая, тяжёлая и честная. Мне трудно это читать, но ведь нельзя о таком и молчать.

Кинг пишет о том, что жизнь - это танец, и я вспоминаю, что это - мои слова, и вот всё, что он пишет сравнивая танец и жизнь - это моё, моё, моё. Нет, мы не сговаривались. :)

Ну и финальный твист, который внезапно заставляет меня вспомнить нежно любимую по глубоко личным причинам "Жену путешественника во времени" Одри Ниффенггер, и между оценками 4,5 и 5 выбрать для 11/22/63 окончательную 5. Пазл складывается.

Книга - большое и насыщенное впечатлениями путешествие, закончив которое, я уже точно немного не такая, какой была в начале этого пути.
И это хорошо.

1 2

Отличная рецензия! Книга уже успела стать одним из лучших произведений Кинга.

Спасибо! Да, народная примета: если Алька в начале отзыва пишет "эмоций так много, что я вообще не знаю, как тут рецензию писать", рецка получится хорошая. :)
У меня пока маловато материала для сравнения (третья полноформатная книга, прочитанная мной у Кинга + повесть и два рассказа), но произведение очень многслойное, сильное и достойное. Пока Кинг меня ни разу не разочаровал, хоть бы так и дальше. :)

Я бы посоветовал вам попробовать Противостояние, шикарное описание конца света и очень фактурные персонажи. Это Кинговский эпос в плане борьбы Добра и Зла.

О, спасибо, учту. Я думала в сторону Противостояния, но как-то вяло.
Ещё один кирпичик, если говорить про объем?)

1300 стр. , но лично мне у Кинга нравятся кирпичики, если книга хорошая то и расставаться с ней не хочется.

Я медленно читаю (вот эта книга была со мной 11 дней) и за это время успеваю устать даже от очень хорошего произведения.
Но это не повод не читать длинное, когда оно прекрасно) Закину "Противостояние" в личную подборку по Кингу, со временем доберусь. :)

Класс! Очень рада, что и у тебя Кинг теперь один из любимых авторов!))

Сама радуюсь. :) У меня авторы не часто в любимые попадают, найти своего автора мне так же сложно, как своего исполнителя в музыке и своего человека в жизни, ибо планки у меня о-го-го какие завышенные. Тем приятнее, когда во всех трёх категориях кто-то находится! :)

Моей любимой стала тоже. Ревела над ней знатно.

Понимаю. И завидую - у меня проблемы с тем, чтоб реветь наружу. Но где-то в глубине себя я знатно рыдала, да. Очень цеплючая книга, очень болючая, очень настоящая.
Приятно, что совпали с тобой.

Болючая, это точно!
Ох уж этот запрет на эмоции (( сама его прорабатываю.
Да, приятно))

Я его тоже прорабатываю, подвижки есть, но что-то ещё пахать и пахать...
:-*

Угу, изменения даются с трудом(

Потому что с этой книги определённо Кинг причислен к этой категории.

О да!!! Ты сделала мой вечер))))
И рецензия отличная, прочитала с удовольствием, очень созвучны мне особенно твои рассуждения об Америке)

Настюша, спасибо тебе огроменное! Это целиком твоя заслуга, потому что Кингом меня заинтересовала ты, и правильные книги для начала знакомства мне рекомендовала тоже ты! Эту аж два раза.)) Помнишь, мы говорили про фантомную ностальгию? Вот да, я, как и ты, не жила в Америке 60-х, но это чувство и меня зацепило, когда я читала роман.
А сейчас я закопалась в биографию/интервью с Кингом, читаю и смотрю, и с удивлением понимаю, что у нас с ним очень много общих ценностей, оказывается, и взгляды на жизнь довольно во многом совпадают. Кто бы мог подумать! И как здорово. Кинг - определённо моё главное открытие 2019 года.
И я улаадиваю твою радость и радуюсь вдвойне! :)))

Как же мне приятно получать такие благодарности за приобщение не просто к любимому, а к особенному для меня автору))))
Да, помню, и хорошо тебя тут понимаю))
Почитай его нон-фикшн тогда "Как писать книги", там много и автобиографического, и вообще интересная вещь) Еще у Эрлихмана о нем интересная книга.
Тут просто бесконечная цепочка, когда от радости другого радуешься сильнее)))) Очень круто!))

)))))))))))!!!!
А чего твоей рецензии на книгу я не нашла? До ЛЛ ещё прочитана, да? ((
На "Как писать книги" я весьма поглядываю, да-да. Про книгу Эрлихмана в первый раз вообще слышу, запомню. Спасибо!
Одна из самых приятных цепочек в этом мире, я считаю))))) мурчу, что твой трактор!!!! =^. ^=

Да(( На лл на Кинга мало рецек моих, только совсем новинки и то что перечитывала, я задним числом не могу и/или не люблю писать
Вэлкам)))
Согласна)))

А вот жаль! Но ты ведь со временем будешь Кинга перечитывать?..
)))

Я этим достаточно часто занимаюсь и прекращать не собираюсь)

Отлично)))

Сильные эмоции! Здорово, когда книга пробирает, становится твоей-твоей.

Да, Маш, это настоящее читательское счастье. :)
Кажется, я мыслями оттуда ещё не вполне вернулась, хоть уже взялась за другую книгу. Кинг всё же определённо чародей от литературы! Умеет завлечь с первых слов.)))

Я рада за тебя :)
Опять, я к нему настороженно, но то, что прочитала, очень понравилось :)

Я к нему не то что настороженно, а даже как-то негативно, строго с позиции "не мой автор" была с момента первой неудачной попытки знакомства, в 17 лет. И только вот в этом году всё, ттт, изменилось в этой ситуации коренным образом.
Но я не спорю, что автор не простой.
Посмотрим, как будут дальше развиваться ваши отношения. Буду верить в лучшее. :)
Кстати, если что, вот эта книга достаточно безопасная - тут нет мистики и ужасов, есть фантастическая канва, много психологии, жизнь маленьких городков Америки и совершенно ошеломительная, на мой взгляд, история любви.

Понятно :)
Да я как-то не имею ничего против мистики и ужасов, а вот к фантастике, наоборот, отношусь настороженно. Но опять же, фантастике научной, космической.

Ясно, учту. Я тоже пока не назову себя поклонником космической фантастики. Здесь такой, к счастью, нет.
Мистику обожаю, как и фэнтази, и (под настроение) триллеры). А вот ужасы, пожалуй, нет. Впрочем... мне кажется, всё зависит от того, кем и как книга написана.

Да, я вот к мистике хорошо отношусь, к маг реализму, потихоньку и, ура, успешно почитываю фэнтези. На ужасы в книгах меня пока не тянет, фильмы могу посмотреть пол настроение :)

Кажется меня визуализированные кем-то ужасы таки пугают больше ужасов в книгах, так что фильмы-ужастики я не смотрю, даже как ты, "под настроение". Впечатлительная, видать. :)

У меня обратный эффект, книги пугают сильнее, а когда смотрю фильм, частенько включается режим "как это снималось" :)

Сколько людей, столько и защитных механизмов психики. ;-)

Конечно, все мы разные ;)

А хорошая ведь получилась рецензия) Согласна с каждым словом. Я тоже именно после этой книги добавила Кинга в любимые авторы!)

Спасибо большое!))
Я весь этот год ставлю Кингу хорошие оценки, но для ровного счёта мне нужен был ещё один полноформатный роман от автора, оценённый мною на пятёрку, чтобы добавить писателя в любимые. И вот!))

С новым любимым автором! )) На мой взгляд, после этой книги Кинга трудно не полюбить!
Я в этом году тоже знакомлюсь с его творчеством, и тоже остаюсь довольной результатом!) Хотя первое знакомство в 2014 прошло не очень...)

Спасибо!))
А что зашло "не очень"? И что сподвигло всё-таки повторить попытку подружиться с автором?)

Не зашла «Ловец снов» Стивен Кинг . Спонтанно сделанный выбор не оправдался.

Снова попробовать сойтись с автором заставило простое любопытство)
Прочитав в этом году «Буря столетия» Стивен Кинг , я поняла, что такого Кинга я явно не знала. Мне неожиданно понравилось и произведение и его формат. В

О, спасибо, что поделились.
А ведь про "Бурю столетия" я и не слышала. Присмотрюсь теперь и к ней.)

Да не за что :)

Ура, ура, книга отличная, оценка отличная, рецка отличная!) Три пятёрки - это сильно и конечно же достойно Кинга)
А цикл Тёмная башня у тебя ещё впереди, да?) Ох, предвкушаю твои эмоции...

Да, прям всё удачно и счастливо сошлось)).
Ага, ТБ в планах))) Предвкушаю осторожно, с робкой надеждой))).

Почему осторожно? Уверена, можно предвкушать на всю катушку))

Не-не, я пока осторожничаю. Чтобы не спугнуть прекрасное.

Тогда т-ссс))

Ты так увлеченно рассказала, обязательно дойду

Очень много впечатлений от книги, эмоций. Дойди, она того стоит.

Кстати, не менее интересна работа которую проделал Кинг когда, писал книгу. Смотрел встречу с ним перед выпуском 11.22.63. У него был знакомый который, находил всю возможную информацию по Освальду. Также сам Кинг побывал в Далласе и лично осматривал место преступления и этаж откуда стреляли. Думаю данная книга станет более популярной чем тоже Сияние или КДЖ, с которыми сейчас ассоциируют Кинга в первую очередь.

1 2