Kate_hamster

3 ноября 2019 г. 16:09

1.5 Если вы верите в кармические перерождения

Книгу мне посоветовала подруга. Она советовала ее настолько активно и восторженно, что я пришла в магазин, где она работает, и купила эту книгу. Я активно интересуюсь психологией и исследованиями в этой области. А еще я постоянно работаю над собой, своими страхами, комплексами, проблемами. Эта книга должна была мне помочь в этом. Но все оказалось не так радужно.

Психология - очень специфическая наука и с научной точки зрения невозможно проверить ее эффективность в сравнении с плацебо. Кроме того, различные виды психологии по разному действуют на разных людей. Так вот книга Лиз Бурбо не мой тип психологии. А начиналось то все очень даже неплохо. Первая позиция автора - люди носят маски. Я тоже так считаю, поэтому мне стало интересно.

А вот дальше все пошло под откос. Автор, основываясь исключительно на своих наблюдениях, заявляя открытым текстом что никаких подтверждений у нее нет, по факту объявляет всем, что: маски мы носим не осознанно, они все отражены в нашем теле в той или иной степени, людей без травм нет - тела здорового человека нам не представили. Более того, все наши травмы либо от отца, либо от матери, обязательно сформировались до 6 лет и травмы эти все кармические, и у родителей они такие же, как и у нас. А в этот мир мы пришли, чтобы травмы проработать и излечиться от них, и пока мы не излечимся мы будем снова и снова перерождаться ради излечения.

Я совсем по-другому вижу мир и такой подход к психологии мне не подходит и вообще никак на меня не влияет, поскольку в кармические перерождения и в то, что вид тела важнее внутренних ощущений я тоже не верю.

Более того, текст в книге постоянно повторяется, его можно было бы урезать вдвое минимум. Последние три страницы каждой главы вообще "Копировать-Вставить", в которых автор обещает, что в последней главе расскажет, как от этих травм лечиться. Так вот эту последнюю главу вообще можно до одного предложения стиснуть: "Примите себя, простите и полюбите". Как-будто мы раньше этого не знали.