Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

3 ноября 2019 г. 14:09

"Магам можно все" относится к фэнтези-Дяченко (вместе с книгами Ритуал, Привратник и др.). После их цикла "Метаморфозы" мне все кажется простоватым, но и в этой истории авторы показали себя мастерами тонких сюжетов.

Хорт зи Табор точно знает, чем внестепенной маг лучше всех остальных. Он молод, богат, строптив, и в один прекрасный день выигрывает Корневое заклинание Кары. В то же время к нему обращается друг-баронет с просьбой расследовать страшную тайну, затронувшую его отца, барона Ятера.
Как может повлиять на человека владение абсолютным оружием? О котором, к тому же, знает все королевство? В какую тьму ведут чужие следы?

Совершенно прекрасен антураж: вставки из "экзаменационных материалов", задачек, путеводителей и практических руководств для магов; совиный "лейтмотив", книга-сабая, Корневые заклинания. Как всегда, у Дяченко магия - это нечто особенное, а не островерхая шляпа и пара молний.
Вставки из "обычной жизни" - семейной поездки на море - выглядят совершенно фантастическими и даже неуместными в книге про мага-детектива. К чему они там?

Если завязка и развитие сюжета относительно спокойное, то развязка стоит всего прочтения. Она ошеломляющая, болезненная, сметающая все на своем пути.

Что-то не позволяет мне занести книгу в любимые. Может, слишком вредный герой. Может, тяжелый настрой повествования. Или, может, мне ближе "фантастические" Дяченко. Но совершенно точно она заслуживает прочтения.

В рамках игры "Несказанные речи" и Назад в прошлое

Мне кажется, Дяченко вообще тяжелые, почти всегда после их произведений остается очень странное послевкусие)