Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

3 ноября 2019 г. 10:58

Время делает нас сентиментальными. Возможно, именно время и заставляет нас страдать.

И снова я пишу о книге от издательства Popcorn book, в оформление литературы которых я безумно влюблена. Книга, которая уже несколько лет на устах многих слэшеров, а фильм по ней с Арми Хаммером и Тимоти Шалале вечно занимает лидирующие позиции в подборках фильмов с ЛГБТ-тематикой. Да, это все про детище Андре Асимана "Назови меня своим именем".

Действия в книге разворачиваются в 80-х годах прошлого столетия. Элио, так зовут главного героя от лица которого ведётся повествование, каждое лето проводит с семьёй время на вилле в Италии. Каждый год им компанию составляет один из аспирантов отца Элио. И этот год не стал исключением. На шесть недель к ним приехал Оливер, который изменил жизнь подростка.

Так получилось, что я сначала посмотрела фильм. И он мне не особо понравился. Да, актерский состав, съёмка и атмосфера прекрасны, но что-то меня отталкивало от него. Словно была какая-то недосказанность, а некоторые моменты так вообще остались непонятыми. Но когда я прочитала книгу, многое стало более понятным. Хотя в некоторые моменты поведение Оливера и Элио меня ставило в тупик.

Иногда я не понимала логику действий персонажей. В один момент они не разговаривают, потому что Элио что-то себе надумал, а в другой они уже проводят ночь вместе. С одной стороны я понимаю, почему все это происходило: всё-таки двадцатый век, однополые отношения считаются чем-то неправильным, плюс ещё и разница в возрасте у Оливера и Элио даёт о себе знать. Все это, конечно, накладывается друг на друга, заставляя персонажей метаться и отрицать свои чувства.

Они пытаются избавиться от тяги к друг другу при помощи девушек. Когда же они понимают, что должны быть вместе, оказывается, что у них осталось совсем мало времени. Они боятся обсуждать, что будет с ними после лета. И, увы, все заканчивается не слишком хорошо.

Хочется отметить, что у книги неплохой язык. Автор умело обращается со словами, складывая иногда такие предложения, от которых бегут мурашки. Мне не особо понравился сюжет, потому что я читала много фанфиков с подобной тематикой. Но за некоторые слишком милые моменты и разговоры я прям благодарна Андре Асиману.

Конечно, есть моменты, которые даже у меня, прочитавшей "Телени" Оскара Уайльда и многое повидавшей на просторах Фикбука, вызывали очень смешанные чувства. Например, история с персиком. Я потом ещё неделю не могла в магазине на фрукт смотреть.

Но в целом, книгу можно прочитать, хоть она и не стала моим фаворитом. Особенно, если вы смотрели фильм и что-то недопоняли. Плюс ко всему, в фильме не показали жизнь Элио и Оливера спустя много лет. Так что хотя бы ради этой главы стоит осилить книгу.

Знаю, что сейчас планируется к выходу вторая часть "Назови меня своим именем". Хочу ее прочитать только для того, чтобы картина о жизни "после Оливера" стала более полной.