2 ноября 2019 г. 15:48

Читаю книгу и чётко понимаю, что это действительно не продукт от РЕШ. Полагаю, Елена Шубина не смогла бы выпустить книгу, автор которой, на мой взгляд, стремится словить лишь хайп. А даже если и пустила бы в тираж, то, полагаю, самые острые углы были бы сглажены. Когда я читала эту книгу, меня пропитывала идущая от автора ненависть ко всему происходящему, особенно к России. И пусть описываемые события разворачиваются в далёком будущем, когда республика Беларусь стала «частью российской Западной границы», но атмосфера жуткого гнёта, человеческой подлости и низости ждёт читателя на почти на каждой странице уже сегодня. Ах да, это считается «поиском национальной идентичности», «болью за родную речь». Но чёрт возьми, зачем столько ужаса и гадости вываливать на голову читателя?! Неужели нельзя было действовать более деликатно, чтобы наверняка пронять читателей?

Из сборника историй, которым является эта книга, внимания заслуживают первые 3. Правда, если вас не оттолкнёт волна ненависти к языкам (и начинаем с русского), о которой говорит герой первой части. Герой создал конлаг: язык «бальбута», и вскоре у него появились единомышленники, которые не только стали первыми носителями языка, но и усиленно начали его развивать. Хорошая мысль истории: создатель всегда должен быть готов нести ответственность за своё детище. Даже если его первоначальный замысел последователи исказили до неузнаваемости, создатель должен иметь силы признать свои ошибки и понести наказание. Вторая история – попытка перенести СССР в будущее, или мне так показалось? Но калька на Советский Союз однозначно есть – шпионы, информационный занавес, оболваненное население… Только грубая калька. И герой, который потихоньку сопротивляется системе, тоже как-то слабоват и без внутреннего стержня (ну только если считать любовь к гусочке за стержень). В третьей истории можно задуматься о том, сколько «лишнего» мы собираем в своей жизни, и как тяжко приходится тем, кто может и должен «чистить» наши кармы. Бабку-ведьму искренне жалко из всех персонажей книги. Ну и часть про учителя с жестокими детками (правда жизни отчасти) и прекрасной системой школьной инициативы вызывает боль, поскольку это происходит уже сейчас, а не в далёком будущем. Скоро учителя реально станут такими, как Олег Иванович….
Автор пытается соединить все истории ключевыми вещами, кочующими из каждой истории, но органично это смотрится только в первых двух. В остальном случае связь выглядит искусственной, лучше бы её и не было.

Не думаю, что книга войдёт в тройку лидеров – хайпа в книге много, а толку?

Вот же гад этот автор, посмел заняться «поиском национальной идентичности» и испытать «боль за родную речь». Да еще так неделикатно!

Если вы не понимаете контекста и почему эта книга была написана, может, дело не в авторе?

Если автор не сумел донести свою идею и не счёл нужным дать соответствующие пояснения в книге (в предисловии, послесловии), может, дело не в читателе?

Или вы - просто не тот читатель, для которого писалась книга.