2 ноября 2019 г. 15:32

Книга попала в мне в руки в результате тщательного выбора, и я не в полной мере им довольна. Впрочем, обо всем по-порядку.

В основе сюжета - расследование детективом Райаном и констеблем Беккером убийств, почти в точности повторивших аналогичные преступления полувековой давности. В качестве консультанта (а поначалу даже подозреваемого) детективы привлекли Томаса де Квинси в обществе его дочери Эмили.

Убийца, похоже, просчитывает события на несколько шагов вперед и проявляет недюжинную остроту ума и дальновидность. Именно поэтому сыщики не могут предотвратить новых убийств, а сам "художник смерти" в нужный момент фактически раскрывает свою личность сам.

Большего, пожалуй, я сказать о сюжете без лишних спойлеров не смогу. В целом книга читалась тягостно, неприятными были описания убийств, тюремной жизни, существования низших социальных слоев жителей Лондона того времени... Больший интерес возник, когда дело начало двигаться к развязке, а герои перешли к решительным действиям. Впрочем, здесь же прячется и очередной минус - детективная история не сохранила ожидаемой интриги. Практически первый из второстепенных персонажей, которому было уделено "эфирное время" и оказался ключевой фигурой. Так читатель словно оказывается по одну сторону баррикад с убийцей, и, разделяя его тайну, наблюдает за попытками сыщиков завершить расследование.

Уже после прочтения я узнала, что упоминаемые убийства на рэтклиффской дороге, произошедшие за полвека до описываемых событий, а также личность самого Томаса де Квинси - это реальные факты. вызывает большое уважение описанный в послесловии автора процесс написания книги. Здесь имело место действительно тщательная проработка бытовых деталей, изучение личности главного героя, бережное отношение к фактам.

Подводя итог, я, как не-любитель детективов, не могу сказать, что книга была категорично мне отвратительна. Перечитывать заново - нет. Читать продолжение - нет. Но все же история оказалась любопытной, а местами (ближе к концу) и очень увлекательной.

Бесконечное приключение