lyrry

Много читаю, но мало пишу

2 ноября 2019 г. 14:40

3.5 Новый автор, новая история

В любви к детективам могу признаваться бесконечно. Всегда интересно следить за ходом мыслей сыщика, наблюдать за кругом подозреваемых. Чистая психология.
Знакомство с новым автором - еще интереснее. Это возможность посмотреть на традиционное расследование по-новому, с иной точки зрения.
Тихое курортное место, куда на протяжении многих лет приезжают практически одни и те же люди. Они ценят его за отдаленность от цивилизации, нетронутую природу, хорошую кухню и такое обслуживание, где знают все привычки постояльцев.
Но однажды все идет не так. в этом чудесном месте происходит убийство. на одну из гостей падает каменная статуя. Она настолько тяжела, что ее падение - это из разряда невозможного.
А дальше происходящему логичного объяснения просто нет. Начнем с героев. Во-первых, это семейство Финни. Они все собрались здесь в память, чтобы в память о своем отце поставить ту самую злополучную статую. По большому счету они все неприятны, каждый из них по-своему отталкивает. и даже сомнения не возникает, что убийца точно один из них.
Во-вторых, по законам жанра среди них должен оказаться детектив. Причем, знаменитый, но которого люди из элиты принимают изначально за булочника. Когда же все случилось, он быстренько организовывает свою команду - экспертов, коллег-полицейских - и раскрывает это преступление.
В-третьих, это уже не гости, а обслуживающий персонал. Те, кто создает весь этот уют и красоту. Они по-своему хороши, каждый индивидуальность с характером, своей историей. Наблюдать за тем, что происходит в служебных помещениях не менее интересно.
Но суть вся сего романа сводится к самой настоящей банальной развязке. Кто любит детективы, поймет, ведь речь идет практически о классической классике. Но и это здесь не самое страшное и странное. Я имею в виду мотив преступления. За грехи прошлого, тем более совершенные совсем не жертвой, мне кажется не убивают. Хотя человеческая природа непредсказуема.
И что же в итоге. У романа есть одно лишь достоинство - это восхитительный инспектор Гамаш. То, как он раскрывает преступление, как общается со своими коллегами, как относиться к своим родным - достойно восторга. Все остальное антураж, подчеркивающий идеальность главного героя. Но в детективе главное все-таки не это.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"