2 ноября 2019 г. 13:13

1 Бывший агент ФБР учит "сканировать" собеседника?! Да ладно!

Случайно наткнувшись на эту книгу здесь, хотела было "пройти мимо", т.к. не люблю литературу, которая сулит стать специалистом-психологом после прочтения. Но всё же моё внимание она зацепила: бывший агент ФБР, который мастерски может любого увидеть насквозь. Наверное, много рассказов из его практики расследований будет, подумала я! И принялась читать... Весь процесс чтения у меня вызывал зевоту, вздохи и выдохи от скуки, и закатывание глаз: бо́льшая часть книги "из пустого в порожнее" - автор повторяет одно и тоже из главы в главу, из абзаца в абзац, из предложения в предложение. Информация на 50 страниц растянута на целую "книгу". И о чем? Из описания следует, что прочитав, Вы сможете "сканировать" человека, расшифровывать его и подмечать признаки лжи... Хм... Ну допустим не это Ваша цель, а просто для общего развития решили прочитать. ...На самом деле вся книга о том, как понять, когда человек испытывает стресс или, наоборот, комфорт; ну а уже если Вы заметили, что всё же испытывает стресс, то тогда можете заподозрить, что человек лжет в чем-то (что опять же не факт, как постоянно поправляет автор), и дальше продолжать вести нужный разговор/допрос в этом направлении. Если Вы думающий и хоть немного наблюдательный человек, никаких знаний и интересной информации из этой книги для себя не почерпнете. Лично для меня и так всегда было понятно в разговоре с кем-либо, когда собеседник чем-то недоволен, чувствует себя некомфортно/комфортно, торопится куда-то идти, испытывает отвращение или, наоборот, симпатию, не хочет разговаривать, фальшиво/искренно улыбается, когда скучает в разговоре или напротив воодушевлен, и т.д и т.п. Вообщем.., очень сла́бо.