Anton-Kozlov

2 ноября 2019 г. 06:15

5 А правильно ли то, как сложилась наша жизнь?

Я читал «Конец вечности» в электронном виде и даже забыл какого автора я читаю. В какой-то момент хотел даже выйти из книги и посмотреть автора в её названии. У меня было ощущение, что автор тут — Курт Воннегут. Конечно же, это был Айзек Азимов. Но стиль показался мне очень похожим у этих двух авторов. И теперь я точно могу сказать, творчество Азимова мне нравится. Его рассказы о трёх законах робототехники мне в общем тоже понравились, но были несколько однообразными. Получается — это первая настоящая книга и я очень доволен, что у этого автора столько написанных книг, а эта лишь первая в моём списке прочитанного у него.

Эта книга о путешествиях во времени. О всяких парадоксах времени. В кино самое лучшее похожее — это «Назад в будущее». Тут как раз о всяких парадоксах. Что будет, если встретишься сам с собой или твоя мама влюбится вместо папы в тебя. Примерно такие парадоксы. Но в итоге книга стала гораздо большим, чем просто книгой о путешествиях во времени.

Тут люди не просто путешествуют, они оберегают человечество от любого рода потрясений. Предохраняют мир от войн, разрушений, болезней и так далее, внося изменения в настоящее. Главный герой является служащим в «организации», занимающейся этим. По сути, получается, что эти люди, самые главные в жизни людей. Именно они принимают решения, что будет в мире, как будет развиваться человечество, куда идти, а куда лучше не продвигаться.

Книга меня удивила. В какой-то момент она даже напомнила мне фильм «День сурка», но не событиями. В книге есть небольшие несостыковки, но они простительны. В целом книга очень понравилась. Местами она даже заставляет задуматься, даёт пищу для размышлений. Книга написана в 1955 году. И этот автор описал путешествия во времени, все эти парадоксы, космические корабли и многое другое. Такое чувство, что именно фантасты двигают мир в каком-то направлении. А может быть с помощью них кто-то подкидывает идеи в их головы и подталкивает мир к развитию в каком-то направлении. Вспомните, самозавязывающиеся кроссовки, летающие скейтборды и автомобили, машины без водителя, лазерное оружие, космические корабли, высадки на Марс и многое другое.

Если бы не было шанса заскучать, я бы читал одну фантастику, но можно «переесть» и получать меньше удовольствия от этого жанра и таких замечательных книг.

Очень советую любителям жанра, если вы ещё не читали Азимова. Почему-то я долго тянул с этим.

Книга прочитана в рамках «Игры в классики»

Фантастику нельзя переесть))) слишком много направлений. Тут тебе и роботы, и боевые экспансии, и разные расы, разные галактики или дела на одной планете. Почему уверена, что нельзя перечитать? Есть у меня 10 мужиков знакомых, в возрасте от 45 до 70, одну фантастику читают))) так что есть на кого ткнуть пальцем)))

Спасибо! Возможно вы правы. Но ведь хочется почитать и современные книги, и ужасы, и нон-фикшен, да и классику. Но в приоритете у меня всё же фантастика. Получаю от неё огромное удовольствие. Сейчас с большим удовольствием дочитываю трилогию Лю Цысиня (которая уже стала квадрологией, пока на русском нет последней книги).

А я все на нее просматриваю. Много отзывов, не могу пока решиться. Как Вам?

Отличная книга. Говорят, самая лучшая или одна из лучших у Азимова. Стоит прочитать.

)))) я про Лю Цысиня)))

Все три надо обязательно читать. Очень интересно было для меня. Сейчас пока третью читаю, во всех трёх были какие-то новые находки.