1 ноября 2019 г. 12:10

5 Путь самурая

Самурая любили женщины, а он любил меч и самосовершенствование.
Содержание романа твиттер-стайл.

Спроси жителя средней полосы России, что у него ассоциируется с Японией - с большой вероятностью услышишь: сакура, сакэ, Фудзияма, гейши, самураи. Еще бывает аниме, но там тоже зачастую сакэ и самураи. Образ непреклонного воина с катаной, для которого честь - превыше всего, знают и любят по всему миру, а в классическом романе Эйдзи Есикавы он раскрывается на все сто.

Миямото Мусаси, с которого автор писал главного героя, личность не только реальная, но и легендарная. Отчаянный мастер фехтования, сражавшийся одновременно двумя мечами, победитель множества дуэлей и основатель собственного стиля - да, здесь было чем вдохновиться! Но не стоит забывать, что Есикава писал роман, а не документальную прозу. Его Мусаси - не реальный ронин, а идеал, "самурай на максималках", хотя становится он таким не сразу. Автор проводит его через череду испытаний: битвами, поражениями, тщеславием, любовью, муками совести. Мусаси в книге постоянно решает извечный вопрос "что делать?". Помиловать ли бешеную старуху, которая пытается тебя убить? Соглашаться ли на высокий пост или искать собственный путь в одиночестве? Обзавестись ли семьей, которая неминуемо будет мешать самосовершенствованию? Лезть ли с загноившейся раной на высокую гору зимой, чтобы испытать характер… а, нет, это вообще не вопрос, надо лезть. Превосходство духа над плотью, чуткость к красоте природы и искусствам, забота о судьбе нации, отказ от мелочной славы ради поисков собственной истины - вот черты совершенного воина, которым становится Мусаси. К финалу кажется, что слабостей у него не остается, и получился "сферический самурай в вакууме", пример для подражания и образец для потомков.

Остальные персонажи романа интересно и живо прописаны, но их основная задача в сюжете - помогать или мешать главному герою двигаться к финальной точке. Даже любовная история (красивая и очень японская) в первую очередь заставляет самурая выбирать между женщиной и предназначением. Иногда второстепенный персонаж в тандеме с Мусаси служит иллюстрацией того, "что такое хорошо и что такое плохо". Обычно эта роль отводится Сасаки Кодзиро, одаренному самураю и главному антагонисту в романе, или Матахати, другу детства Мусаси, который не может добиться тех же высот из-за своей слабохарактерности. Никто не рождается просветленным воином, как бы говорит нам автор. Будешь воспитывать свой дух - станешь Мусаси, погонишься за славой - станешь Кодзиро и потерпишь поражение, начнешь потакать своим слабостям - пойдешь по кривой дорожке Матахати.

Рассматривать все сюжетные линии в одном отзыве бесполезно. "Десять меченосцев" - большой роман. Если бы его проходили в отечественных школах, помимо размышлений о дубе Болконского и топоре Раскольникова, ученики писали бы сочинения о судьбе военного сословия в послевоенной Японии семнадцатого века, раскрытии темы матерей и детей и женских образах у Э. Есикавы: от прелестной Оцу до старой ведьмы Осуги. А я только отмечу легкость языка - книга читается очень быстро и захватывает с первых страниц. Это отличный исторический приключенческий роман, который порадует не только желающих порассуждать о искусстве Бусидо, но и любителей задорного экшена - одна только сцена сражения Мусаси со школой Есиоки чего стоит! Я проглотила книгу куда быстрее, чем ожидала.

Для любителей хорошей прозы и самурайской романтики "Десять меченосцев" к прочтению обязательны. А ценители исторической правды могут сравнить описания дуэли Мусаси и Сасаки Кодзиро в романе и в других источниках и улыбнуться сдержанной улыбкой воина. Ну, или поступить, как я, и похохотать от души.