Natalli

10 октября 2011 г. 15:55

До чего же разнообразным получился мой список на прочтение во флешмобе! Поистине, книги всех времен и народов. От детской литературы - к психологическому роману, из 20 века - в 16 и обратно. Спасибо всем, кто рекомендовал мне эти книги! Мне нравится эта разноплановость.))
Итак, вновь от классики 20 века переносимся мысленно в старую добрую Англию, Лондон девятнадцатого века. Медленно и размеренно течет жизнь, непоколебимы устои нравственности, церемонность в отношениях и неторопливое повествование автора.
То, что в каждом из нас есть доброе и злое начала, понимает каждый. Как и то, что они постоянно ведут борьбу. Как строить свою жизнь, как поступить в той или иной ситуации, с кем общаться, кого любить - от этого постоянного выбора устаешь. А что если сделать как доктор Джеккил: взять и отделить темное свое начало от светлого и отправить его гулять куда подальше, а самому остаться белым и пушистым? Только вот, а я всегда об этом говорю, зло сильнее! Оно использует те приемы и методы, которые добро не может себе позволить. Хорошо, что здесь оно хоть не привлекательно. Те, кто шли за Стивенсоном, делали его и жутко привлекательным и более завуалированным. А тут мистер Хайд, темная сторона Джекила, страшненький и ростом меньше его самого, и те , кто общались с ним физически чувствовали в нем злую силу.
Я слушала аудиокнигу и оттого, что читали ее по ролям настоящие мастера художественного слова, да еще с музыкальным сопровождением, она показалась мне особенно замечательной! Таким Стивенсона я еще не знала.
Флешмоб – 2011. За совет спасибо drilli

Здорово, все хожу вокруг да около, никак не могу взять -- да и прочесть.надо добавлять в хотелки... А ещё лучше -- качать аудиобук. Кста, ссылочкой не поделишься?

Я слушала эту, но та, думаю, тоже хороша, Радио России все же.

а мне что-то не хочется эту книгу читать

А что так? )))
Классика жанра. Из нее вышли многие другие шедевры. Если я не ошибаюсь, до Стивенсона, ведь, никто не разрабатывал идею такого явного раздвоения личности. Да и по объему это небольшая повесть.