31 октября 2019 г. 22:30

Рождественская фэнтезийная сказка "Хрустальные Звёзды" - Подростковый роман, написанный в лучших традициях историй Клайва Льюиса и Филипа Пулмана, быстро очаровывает и погружает в необычный сказочный мир. Чего в нём только нет: таинственный лес, почти детективная история с поиском артефактов, фантастический мир, индейские легенды, опасные приключения и сражения.

"Хрустальные Звезды" очень "зимняя" книга. Зимний лес, волшебные ели, рождественские чудеса, сказочные персонажи — все настраивает читателя на "новогоднее" настроение. Поэтому особенно приятно читать книгу перед Новым Годом. Увлекательный и напряженный сюжет (много приключений и немного хоррора), оригинальные и интересные сказочные персонажи, герои-дети сразу же вызывают сочувствие, а герои- животные симпатию. В результате, получилась хорошая подростковая сказка для детей от 10-11 лет. "Хрустальные Звезды" понравятся и взрослым читателям. Особенно тем, кто любит фэнтези, магический реализм и авторские сказки о приключениях в сказочных мирах, в стиле "Хроник Нарнии".

Авторов у этой книги два. Это современные русскоязычные писатели Юрий (Георгий) Трегуб и Ирина Валерина. Дж. Э. Шеверс — их псевдоним. Юрий Трегуб и Ирина Валерина написали вместе уже несколько книг, но «Хрустальные Звезды» — это их первое обращение к жанру подросткового фэнтези. И, первый блин, вопреки пословице, не оказался комом. Книга оказалась интересной и полезной. Она поднимает целый ряд серьёзных проблем. Авторы говорят об отношениях родителей и детей-подростков; о буллинге в школе (которому подвергается Макс); о подростковом максимализме; о тонкой грани между Добром и Злом и о многом другом. Одна из главных тем в книге — это экология. Юрий Трегуб и Ирина Валерина так говорили об этом в одном из интервью: «В «Хрустальных Звездах» мы пишем о том, как опасно, когда в природе нарушен баланс. Тварь, поселившаяся в лесах возле небольшого городка Ласквиля — аллегория на сегодняшнее общество потребителей, на нас самих. В погоне за собственным комфортом мы вроде бы строим мега-удобные для проживания города, создаем высокофункциональную технику, но меняем окружающий мир и мы не можем делать это до бесконечности безнаказанно».

Фэнтезийный роман «Хрустальные Звезды» вышел в издательстве «Эксмо» в серии «Проект Миф. Today». Издание в твёрдой лакированной обложке с цветным рисунком; напечатано на газетной бумаге; шрифт крупный и удобный для чтения; иллюстраций нет.

Книга рекомендована для детей среднего и старшего школьного возраста от 10-11 лет, а также взрослым любителям фэнтези и сказочных историй в стиле Клайва Льюса и Филипа Пулмана.

Источник