20 сентября 2019 г. 15:52

5 С радостью вернулся в детство!

Этой историей я заинтересовался давно, но прочитать вышло вот только что. На фоне дождливых выходных, болящего зуба и общей грусти-тоски, захотелось отвлечься от дел, всяких тяжких историй и просто отдохнуть. Собственно, мне это удалось, чему я очень рад.

Хрустальные звёзды — это отличная мистическая сказка. Такую книгу я бы с удовольствием приобрёл и подарил старшим племянникам, например. Но обо всё по порядку:

Сюжет

Дело происходит в США, на одной из многочисленных ферм. Лиса и Макс — дети фермеров. Они живут своей размеренной жизнью, ходят в школу, играю в «Майнкрафт» и решают насущные для детей проблемы. Первое, что случается необычного — в поисках кошки Фанни дети забираются на чердак и Макс находит старую тетрадь, которая оказывается дневником их деда — путешественника. Но беда в том, что деда нет в живых, и его вообще считали сумасшедшим в последние годы жизни. Макс пытается уловить смысл в загадочных стихах, рассматривает невиданные доселе цветы, но ничего пока в их жизни не меняется. Всё в семье Шеверсов меняется тогда, когда их застаёт стихия — ураган проходит рядом с домом и после этого что-то становится не так. В их жизни появляется загадочных незнакомец Хэмиш, который предлагает семье свою помощь.

Но помимо Хэмиша в жизни появляется ещё больше странного и нового — лес меняется, прилетают к дому тропические бабочки, становится странно тепло и погода чудит. В школе появляется новая учительница — Мисс Флоранс, которая поддерживает старшую девочку — Лису и всю семью, когда Джон, отец семейства пропадает в лесу. Стелла — мама наших героев заболевает странной болезнью и теперь, оставшись наедине с такой странной бедой им предстоит действовать самостоятельно.

На самом деле полностью пересказывать сюжет не имеет смысла — несмотря на общую простоту есть в нём и парочка неожиданных поворотов, интересных интерпретаций, аллюзий и отсылок. Отдельно хочется сказать, что индейская мифология вплетена в сюжет красиво и интересно, она подходит общей сказочно-мистической линии сюжета и вплетается в него изящно и гармонично. Приключение получилось интересным, впечатляющим и безумно красочным. Наверное, если бы я прочитал Хрустальные Звёзды лет в двенадцать, я был бы в полном восторге, но и для меня, взрослого эта история оказалась прекрасной.

Весь сюжет Хрустальных Звёзд наполнен прекрасными посылами для подростков, да и не только. Роман говорит нам о важности семьи, о том, как важно поддерживать друг друга и не сдаваться даже в самых сложных ситуациях. Как важно принимать решения и держать себя в руках даже тогда, когда кажется, что всё вот-вот рухнет. Несмотря на ситуации, когда казалось, что ничего нельзя сделать Лиса и Макс держались, верили, что всё получится и шли вперёд. При этом в Хрустальных Звёздах есть и посыл того, что не надо отказываться от помощи взрослых — взрослые не всегда глупые и злые, и не всегда хотят навредить, и это тоже важный посыл для подрастающего поколения. При этом в книге есть и такие важные моменты как то, что не стоит всецело доверять малознакомым людям, что нужно быть внимательными и в меру острожными, ведь это тоже важно.

Ещё мне понравилась общая философия — не всё то добро, что кажется добром. Иногда красота — это лишь оболочка, и что злу «идёт белое» и попасться на крючок «красивости» тоже можно, если не присматриваться и не заметить сути. А ещё, для меня стало приятным моментом том, что условное «зло» — Хозяйка, не была уничтожена потому, что Хэмиш (создатель миров Тайова, как оказалось) против нарушения баланса мира и каждое звено в нём важно. И даже «зло» имеет своё место, и теперь, «переродившись» должно оказаться там, где ему место и с тем, кто позаботится об этом существе.

Все посылы в Хрустальных Звёздах легко считываются, они лежат практически на поверхности, укутанные в красочный слог и припорошенные мистическими событиями. Читай эту книгу подросток или ребёнок он без труда их отыщет и поймёт исходя из построенных ситуаций и происшествий. Это важно, как по мне, очень важно для детской и юношеской литературы.

Персонажи

Лиса — эта девочка-подросток, которая переживает первые неясные романтические чувства к однокласснику, занята предстоящими экзаменами и школьной жизнью, она не упускает возможности подколоть младшего братца и рассказать ему жутенькую историю. Несмотря на некоторую колкость Лисы она ответственная и любящая сестра, которая всегда придёт на помощь младшему брату, поможет маме и приготовит обед. Она готова держать себя в руках и мыслить здраво — сходить в магазин пока мама болеет, накормить брата и домашнюю живность. Мне кажется это отличная модель для поведения подростка — не обязательно именно девочки, а вообще. Лиса хочет не только красоваться, но и помочь ферме, стать врачом, быть умнее и лучше, при этом, она не забывает о простых радостях как, например, поиграть в компьютерную игру. Лиса прекрасный персонаж.

Макс — младший брат Лисы, ему десять лет. Макс увлекается ботаникой и тайнами. Он немного трусишка, но в ситуациях, когда требуется смелость, он берёт себя в руки, пытается помочь. Он дружелюбный и любознательный. Проблема Макса в том, что он немного пуглив, да и побаивается школьных задир, но благодаря своим приключениям, он становится смелее, как в отношениях — начиная дружить с девочкой и не боясь насмешек, так и в общении с хулиганами. И пусть эти приключения в Хрустальных Звёздах в настоящей жизни невозможны, но через призму сложностей, которые можно преодолеть вместе, перестать бояться, взять на себя смелость действовать, не боясь насмешек это может стать хорошей мотивацией для тех юных ребят, кто будет ещё читать это произведение и, возможно, смогут преодолеть какие-то свои страхи.

Немного хотелось бы сказать о животных — коне Генерале Хомяке и коте Бобе. Некоторые события показаны в романе, условно «их глазами». Это тот элемент повествования, который меня просто умилил, на самом деле. Особенно героические похождения кота Боба, который хвастался потом всем жителям фермы, как он всех поборол сам и вообще, какой он герой.

Язык

Язык произведения мелодичный и красочный. Всё описано доступно и понятно, я уверен, что детям будут понятны все описания действий и картинка в их голове сложится. Язык очень приятный, выверенный. Он выпуклый — он пахнет цветами и морозит холодом. Он нагоняет тяжелые тучи и пробуждает радость в душе, когда, наконец наступает счастливый финал. Я, честно говоря, обзавидовался такому умению владеть словом. Мой вам поклон.

Что скажу в итоге? Хрустальные звёзды — это профессионально и с любовью написанная сказка, она обладает теми качествами, которые, как мне кажется нужны в детской и подростковой литературе. Приключения интересны, герои хороши, прописанные посылы — правильные и полезные. Я погрузился в детство на эти два вечера, почувствовал себя ребёнком ненадолго. И я от всей души хочу сказать спасибо Ирине и Георгию за прекрасную сказку, за профессионализм и веру в то, что прекрасная детская литература всё ещё жива, горюча и дерзновенна. Спасибо!

Спасибо Писателям с большой буквы за эту чудесную сказку!

Источник