31 октября 2019 г. 19:24

Я нашла действительно страшную книгу.

Вообще-то я не собиралась её читать – предполагала, что мне не пойдёт. Думала, что знаю, о чём она. Ха.

Открыла книгу – просто взглянуть – и не смогла оторваться, пока не добралась до последней страницы. Несколько часов провела в её плену. Подняла голову – глубокая ночь, все спят, а я только из книги выскользнула.

В этой истории собрались все мои самые большие страхи. Они сгрудились в кучу, чтобы пугать до одури, ватных ног, дрожи в руках и шевеления волос. Мне было адски жутко, но я не могла закрыть книгу. Это как есть по ночам – знаешь, что не стоит, но ничего не можешь с собой поделать.

Все же знают, про что Куджо? Про огромного сенбернара, который подхватил бешенство. Собственно, как будто всё, но на самом деле нет.

Кажется, что сюжет незатейливый, но это только кажется. Он сложнее: это не просто взбесившаяся собака, которая носится по городу и убивает всё, что видит. Нет.

Это цепь обстоятельств, случайностей, поступков и невероятных судьбоносных крыльев десятка бабочек, которые складываются в общий пазл. Стоит сдвинуть только одну детальку, как всё разрушится. Я много дней думаю, что и как можно было бы сдвинуть, чтобы книга закончилась иначе.

«Куджо» - это напряжение. Такое, что в час ночи я сидела, вцепившись в книгу, жадно проглатывая буквы вперемешку со слезами, только бы поскорее узнать, кто кого.

Это великое мастерство автора – так вести повествование, что ты одновременно понимаешь, чем всё закончится, но при этом строишь догадки, надеешься на одно, ожидаешь другого, а когда в финале случается третье, то просто хочется вопить: «Нет, нет, нет! Этого не может быть!».

Потом, когда ты переваришь книгу, со всеми её горькими подробностями, ты поймёшь, что по-другому закончиться просто не могло. Автор ведь сразу тебе говорил, он же всё к этому вёл, он давал тебе подсказки, он предупреждал тебя…

Это жуткая, напряжённая и гениально написанная вещь. Но советовать я вам её не буду. Не все захотят такое читать.