RedEyes

31 октября 2019 г. 18:02

Эта книга кочевала из одного списка чтения в другой года три, даже больше. Я был уверен, что стоит её прочесть, само название кричало об этом, но всегда что-то не складывалось. В самой книге схожий сюжет: череда событий всегда мешает читателю довести до конца чтение очередного романа. Читатель, кстати, с большой буквы - он в книге главный герой, а чтение - главное содержание, так что это просто маст для всех книголюбов. Так вот: сквозной сюжет - попытка найти продолжение многообещаюшего начала - объединяет несколько самостоятельных повествований, и это создаёт сюжетную спираль, в которой интрига, не успев ослабеть, закручивается с новой силой. Впрочем, символом книги может быть не только спираль, но и параллели - потому что тема символа и значения, замысла и трактовки, подлинника и подделки, множащихся отражений является центральной. Кальвино написал книгу о том, как читают книги, но для постмодернового произведения "Путник..." очень дружелюбен и даже уютен. Так что не откладываете, как я, в долгий ящик - читайте скорее!

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"