Arielliasa

а кому не плевать

31 октября 2019 г. 17:32

Странный факт – любя определённые жанры и темы, я редко читаю их, и так получилось, что семейные саги относятся к небольшому списку горячо почитаемых книжных предпочтений. Каждый раз, когда по какой-то причине в «прочитать в этом месяце обязательно» попадает что-нибудь из этого списка, я заранее надеюсь, что оно понравится, ведь грустно это – позволять себе так редко погружаться в любимую атмосферу и разочароваться.

«Дом на краю ночи» не казался способным понравиться мне, несмотря на красивую обложку и уединённый остров. При этом его продолжали нахваливать, а это в большинстве случаев сплошная антирекомендация, так как отчего-то особо популярные книги проходят мимо меня, не вызывая приятных впечатлений.

Нисколько не удивилась, когда прочитав пять глав, заскучала, чуть не уснула в процессе и да, испытала глубочайшее разочарование. И вот оно – добью до финала, чего бы это ни стоило, иногда подобный подход к книгам очень выручает и не даёт поставить на них преждевременный крест. Пришлось потратить чуть больше времени, несколько раз покричать в подушку и пожаловаться всем вокруг, чтобы к третьей части осознать, что мне начинает нравиться.

Италия, островок, который не сразу разглядишь на картах, жизнь посреди военных действий – с последним интересно повествование построено. Ничего ужасающего не описано, но этого и не надо. О войне знает каждый человек и уже давно не нужны кровавые подробности, чтобы ощутить ужас от происходящего. Тут мурашки бегали от уверенности людей, что в фашисткой идеологии нет ничего предосудительного. Меня проняло, как обычные дети с удовольствием заучивали гимны, маршировали и желали отправиться прочь из острова – в самую гущу. Но рада, что это просто очередная остановка на жизненном пути и на ней ничего не заканчивается.

Из персонажей прикипела лишь к Марии-Грации, пожалуй, Кончетта тоже понравилась, но не так сильно. Скорее всего, она просто оказалась приятнее остальных. Обе девочки сильные личности, несмотря на выпавшие им трудности, справляющиеся с проблемами и поддерживающие мир на острове – и уж больно разные они, но всё равно похожие в своём стремлении быть счастливыми. Это заслуживает уважение, так что я не смогла пройти мимо и не проникнуться их храбростью и взглядами на жизнь.

Не могу сказать, что остальные персонажи ничего собой не представляют, это было бы наглым враньём, но они слегка безликие и просто «плывущие по течению». Это не плохо, всё же каждому своё, вот только из-за отсутствия мотивации и желания хоть что-то менять в жизни, они ужасно утомляют. Не всегда и не все – Роберт и Пина например совсем не скучные, особенно вторая, ещё одна замечательная женщина острова, но из-за того, что в истории они принимают не так много времени, приходиться судить по другим представителям.

Хотелось бы, чтобы персонажи вышли более яркими, но по крайней мере, в них хоть что-то было, что уже хорошо.

Я опять почитала рецензии до того, как окончила читать и увидела, что некоторые не понимают, с чего бы подобная история уютная. Вот странности, но я тоже посчитала её таковой. Да, тут и обе войны, и смерти, и предательство, казалось бы, ну где тут можно разглядеть уют? Но ведь можно.

Возможно, дело в том, что персонажи проводят время на маленьком острове, их жизнь течёт своим ходом и ничего необычного не происходит, но это и есть самое прекрасное. Волшебство в мелочах – в распитии ликёров, в поедании мягкого сыра, в танцах и песнях в кругу «порхающих» в воздухе цветов. Здесь не нужно ни магических существ, ни каких-то придуманных сил, остров уже необычный.

История о семье, но не только о ней. Думаю, что можно назвать её историей небольшого острова, пахнущего базиликом и сладким ликёром. И она заслуживает быть прочитанной. Слог не то, чтобы примечательный – иногда тяжело давалось держать глаза открытыми, но с середины книги подобных проблем уже не возникало.

Для осеннего вечера за кружкой чая вполне подходящая книга. Перечитывать точно не надумаю, но время провела с пользой.

Прочитано в рамках клуба Книжный винегрет