Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 октября 2019 г. 15:59

4 Прыжок в неизвестность

Казалось бы как может хороший поступок (а спасение ребенка Женечки Караваева, впоследствии именуемого только негодяйчиком из-под колес разогнавшегося джипа никак, на мой взгляд, не может рассматриваться по другому, пусть даже и сделано это было не по велению сердца и осознанно) запустить в дальнейшем череду раскаяния, сожаления о случившемся и желании внести необходимые поправки ?
Оказывается вполне себе может. И не потому, что спаситель в результате трагедии остался без ног, что было бы в какой-то мере логично, а в связи с превращением спасенного им в не вполне порядочного человека, своим присутствием в этом мире словно раз за разом напоминающем о пагубности вторжения в божий промысел.

Реалистичная история подававшего надежды на чемпионский титул по прыжкам в длину Олега Ведерникова, приправленная легким налетом едва уловимой мистики, сразу затягивает в омут проблем и навязчивых состояний, в чем мне видится особое мастерство и талант автора.
Несмотря на тему/темы, поднятые в романе, читается он легко, но по мере продвижения вглубь все чаще не удается отделаться от ощущения какого-то абсурда происходящего и непреодолимого желания человечества усиленно самим создавать себе проблемы, втягиваясь в ненужные отношения, бесконечные рефлексии на тему если бы да кабы, при этом не предпринимая каких-то толковых шагов по выходу из сложившейся тупиковой ситуации.

Текст, изобилующий различными литературными приемами, способствует на всем протяжении романа практически испытывать эффект присутствия, а изрядная доля сарказма служат тем отрезвляющим холодным душем, позволяющем не потонуть в велеречивости автора, которой надо отдать должное и упомянуть, что все герои получились настоящими, хотя и малопривлекательными людьми.
Даже Кира, внесшая струю свежего воздуха в закупоренный мир главного героя и вроде бы как провозглашающая нужные вещи периодически смотрится подделкой, искусственностью, отдавая фальшью и гламуром современного медиапространства.

Закономерный финал романа служит напоминанием, что запущенная тобой цепь событий порой становится недосягаемой и отменить будущее, которое уже на пороге, не представляется возможным, остается только шагнуть в него, как в бездну, оставляя позади все вопросы, а именно : насколько оправдано спасение другого в ущерб себе ? в глобальном плане спасение однозначно несет только плюсы ? может ли подвиг, пусть и не осознанный, стать твоим проклятием ? и насколько далеко простирается твоя ответственность за другого человека ?

«Наперегонки со временем». 5 тур.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год
Мир аудиокниг. Царь горы

Викуль Viculichna , лови привет, как обещала))

Согласна - в героев веришь, достоверно прописаны! Финал логичный, как по-твоему?

Финал логичный,

, из моей рецензии

Закономерный финал романа

но от этого как-то грустно, хотя по ходу чтения я вес думала, как автор разрулит ситуацию, к которой герой настырно идет. Тебе было жаль его ?

Нет, не было. Мне кажется, так даже лучше для него.. А тебе?

я вроде и ожидала такого, а с другой стороны все равно оглушило(( немного -да, потому как только все стало налаживаться..

Интересен был сам поворот - его желание и исполнение, как автор перекрутила, да?) Так оно бы всё-равно разладилось бы, учитывая, что он хотел совершить!

ага, согласна)
а как тебе Лида ?)

Лида - нет, абсолютно не мой типаж(( И в конце, когда она стала опускаться, окончательно от неё отвадило! А тебе?

ой, это точно) меня покоробило еще, как она напридумывала в конце, что

спойлер
из-за неё это все случилось....К тому же и воровка...((((

Мелкая душонка((

угу((
не возникло желания еще автора почитать в будущем ?

Пока нет, но я запомнила её фамилию:)

это лучше, чем ничего)

насколько оправдано спасение другого в ущерб себе ?

какой сложный жизненный вопрос))при котором каждый раз приходится выбирать,а это не всегда приятно..

автор тут не миндальничает, ага(( но мне кажется, герой сам себя загнал в угол...
пишет интересно

Так чаще всего мы сами себя в угол и загоняем))
Кто то нас не любит)))

надо как-то отучаться от этого))
я думаю, мы переживем))

определённо)))