StefanieShp

31 октября 2019 г. 13:34

всё-таки сложные у меня взаимоотношения с современной русской прозой. расхожая фраза «и хочется, и колется» здесь, пожалуй, будет очень уместна. это не навязано игрой или книжным советом, я ведь действительно давно хотела прочесть Женщины Лазаря, и не сказать, что сильно разочарована, но лучше б не читала, честное слово.

"Когда я впервые увидел тебя, этот смех,
Ты мне напомнила по-моему сразу всех." (с) Мачете

простите за столь попсовую цитату, но она вертелась в моей голове на протяжении всей книги. первая часть про «Барбариску» отчаянно напоминала мне Рубину. слогом, темпом, обилием развилистых, тяжелых и оттого особенно ярких метафор и образов.

часть про «Марусю» напоминала «Доктора Живаго» Пастернака. сложно сказать чем, возможно просто эпохой, возможно ритмом и слогом, но аналогия шла постоянно. в голове возникал доктор, Тоня и её родители, их счастливый новый год под елкой.

часть про «Лидочку» внезапно, но напомнил саму Степанову! отношение героине к определенному складу (не хочу спойлерить) один в один, чуть ли не слово в слово я читала в Безбожном переулке. не знаю, может он был написан позднее Женщин Лазаря, и это в переулок она перенесла образы и мысли, но факт остается фактом.

излишний натурализм произведения скорее отталкивал. да, я понимаю, это реальность и жизнь, «из песни слов не выкинешь» и прочее, но обилие житейских подробностей типа харчей на асфальте или струи мочи по советскому фаянсу (пишу, и аж самой противно) больше отталкивает, чем притягивает своей прямотой.

не то чтобы я ищу чего-то светлого в литературе, но когда чересчур противно и все несчастны тоже не люблю. вот есть в книге образ Маруси - этакий эталон женщины прошлого века, семейной, уютной, стойко переносящий с мужем все взлёты и падения, так нет, надо сделать бездетной. гений? обязательно бабник и несчастлив в браке (впрочем, сам он этого не заметил). счастливая семья? почему бы не убить маму в самом начале, оставив девочку сиротой и несчастной на всю оставшуюся жизнь.

мрачно, местами грязновато, беспросветно. под конец чтения я даже устала от книги. красивый, богатый, невероятно переливчатый выпуклый язык с нагромождениями образов, отсылок, цитат, метафор, "культурного пласта» скажете вы? да. но от него тоже устаёшь.
впрочем, за финал спасибо. завернула, сначала испугала, потом растрогала. и в целом - да, всем бы найти ту самую любовь, пусть и через поколение.

Билет в историю, за совет спасибо F_Tanny
Флешмоб 2019, за совет спасибо Miniola
Собери их всех

Добрый день! Подписываюсь под каждым словом!

ого! очень приятно, спасибо!

А вы можете назвать, какие книги вам нравятся?

Посмотрела ваш профиль. Вопрос снимаю:)

спасибо) я даже не успела отреагировать) хотя, думаю, по профилю действительно понятно

Похожие чувства при прочтении. Звучный слог, едкие метафоры-а вокруг пустота и безысходность нескольких поколений. При чем родители Лиды были счастливы, и поэтому о них так мало и их отправили же сразу в Град Небесный...

рада, что откликнулось!
да-да, согласна. о счастье либо совсем ничего, либо мало и вскользь