31 октября 2019 г. 11:43

3 Джейсон Борн на минималках

Это первая книга о Митче Рэппе, вроде как судить рано, но какие-то выводы сделать можно.⠀

Это не Джейсон Борн, не Джек Ричер, и явно не Итан Хант. До этих персонажей он не дотягивает, явно как не тянет и на персонажей Тома Клэнси. Но это не значит, что он настолько плох или что-то ещё. Он просто другой.⠀

У него есть мотивация, у него есть цель и он как танк к ней идёт. Он становится нелегалом, но, вот честно, не хватает Митчу простого человеческого, потому что он не робот, но пытается таковым стать. У других персонажей других авторов есть какая-то зацепка-магнит, то ли обаяние, то ли ещё что… Здесь же… Подросток, безусловно, талантливый и способный, который просто убивает, вернее, выполняет долг. И не более того. Что будет дальше?⠀

Хороший вопрос: что будет? Ответ, правда, я как думаю, не слишком радостный: ничего хорошего. И дело не в том, что поле агентов-нелегалов изъезжено вдоль и поперёк, а в том, что даже при желании найти свою нишу, я увидела лишь то, что найден был хайп.⠀

Книга эта скорее как сценарий шутера, простого шутера с коридорными перестрелками и без всяких боковых ответвлений. И ты играешь за танка, который прёт вперёд. Это даже не Сплинтер Селл, где можно было обойти и пройти дальше, это просто боевик.⠀

И да, книга, как и многие в таком роде, особенно направленные на внешние угрозы, естественно с клише, самыми банальными, тут ничего нового. Разве что медведи не играют на балалайке, ну хоть за это спасибо.⠀

Как итог: на один вечер. Прочитать про бравые похождения, иногда про отсутствие мозгов и очень большую долю везения Митча Рэппа, затем закрыть книгу, поставить на полу и забыть, забыть, забыть. Это не шпионский детектив, это просто хороший боевик и даже талантливый Митч, словно родившийся для этой работы, не спасает.