Rin-Rin

ИМХОшные записки

31 октября 2019 г. 10:59

Читалось легко, написано интересно и с очень хорошим юмором. Главные герои - комиссар Гордон и его помощница мышка Жаби - симпатичные и очень живые, в отличие от классических детективов, в данной паре оба следователя довольно проницательны и умны. Сюжет и расследование увлекательны, но было несколько моментов, которые мне лично не понравились: во-первых, оправдание воровства, мол, если голоден, то можно, это, ИМХО, не очень правильный посыл для детей; во-вторых, отсутствие реального наказания для воров, надо было какие-то общественные работы им придумать, и как минимум они должны были осознать тяжесть своего поступка и извиниться (нельзя же забывать, что это детская литература, и она должна нести и некий воспитательный момент), а вышло так, что для преступников всё сошло с рук, они даже награбленное не сами вернули. Это очень большой минус.
Еще не могу не отметить милые иллюстрации Гитты Спе, они очень хорошо дополнили повествование.
Знакомство с серией планирую продолжить.

Прочитано в рамках 8 тура совместных чтений Клуба поклонников детской литературы