31 октября 2019 г. 09:37

4 Новые вампиры.

Герои этого "готического" произведения не просто пьют кровь, а делают это по-научному.
У них нет цели уничтожить жертву, они сами - жертвы все той же идеологии деления людей на разряды. По их классификации они - интеллектуальная элита - "люди живые", остальные - " люди смертные". И чтобы продлить жизнь "лучшим", по их философии можно забирать дозы крови у остальных. Можно быдло зомбировать, можно над слабаками проводить эксперименты, ну, все это нам знакомо, не правда ли?
Герой повести попадает к ним случайно и нечаянно узнает то, что хотел бы забыть. С ним обходятся вежливо и предлагают на выбор несколько вариантов того, что с ним предстоит сделать. " Живым людям" всерьез очень важно, чтобы молодой человек принял собственное решение. Но он произносит очень важную фразу : " Я в Ваших руках. Я ничего не выбираю - я претерпеваю!" Как они обиделись, как зашумели :
"Кажется он нас считает убийцами, садистами... " Ну, в конце концов ученые вампиры сами сделали выбор, который нашему герою не понравился...