31 октября 2019 г. 09:07

2 Спойлер

Сперва было интересно. До середины романа сохранялась интрига, а потом автора понесла лошадь по бездорожью. Было понятно, что тут нет никакой мистики, жанры не те, догадывался, что речь будет о каких-нибудь сектах, так оно и оказалось. Вторая половина книги ужасно нудная и предсказуемая. Роман главного героя с Манон — ну прямо в лучших традициях дешёвых бульварных романов, продающихся в роспечатях. Рукалицо.

А ещё забавляло, что главному герою удавалось всё: все ему подносили правду на блюдечке с голубой каёмочкой, от всех убийц он убегал, начальница обещала устроить проблемы, а он спокойно свалил и неделями не предупреждал, мол, нет рабочем месте и лан, какие проблемы?

В целом, много "воды", повторений, уточнений, оттуда и такой объём книги. Я уже молчу о жестокости к животным, о кишках, расчленёнке, разврате, пошлости в таком изобилии, что начинает тошнить. Главный герой, якобы святоша, а на деле от него почему-то несло каким-то пороком. Напрягал.

Больше книги Гранже в руки не возьму. Типичный "наворочу с три короба, авось прокатит" с большой фан-базой, родившейся на волне хайпа.