Aleni11

31 октября 2019 г. 08:37

Первая книга цикла о мастере Смерти, Артуре Рэйше. Любопытный замысел, а главное – как мне кажется, перспективный.
Правда, увлекло меня далеко не сразу. Слишком уж размеренно, неторопливо раскрывает автор подробности задуманной интриги. Слишком уж незамысловатыми поначалу кажутся элементы расследования, слишком обыден и малооригинален главный герой в своем усталом и равнодушном цинизме, похожий на множество других подобных персонажей. Да, здесь присутствуют и магия, и опасности, и мрачная готика темной стороны реальности, поэтому в общих чертах вроде бы выглядит интересно, но чего-то не хватает.
Но постепенно, раскрывая все новые и новые детали задуманного ею мироустройства, все глубже очерчивая внутренний мир своего героя и особенности его дара, наполняя сюжет новыми яркими чертами и красками Александра Лисина сумела действительно увлечь своей историей.
К тому же книга довольно легко читается, и хоть похвастаться исключительной динамикой вряд ли может, но повествование нигде особо не провисает и не впадает в откровенное занудство. Здесь хватает и остросюжетности, и поясняющих диалогов, и даже некоторый юмор присутствует (хотя, наверное, скорее, ирония), поэтому написанное не выглядит ни скучным, ни однообразным.
Больше всего порадовало, что по мере успешного раскрытия того или иного преступления, в центральной линии Артура Рэйша, наоборот, появляется все больше загадок. Его образ вызывает все больше вопросов и, конечно, уже не кажется ни плоским, ни неоригинальным. Его прошлое, подлинный характер, мысли, чувства, развитие еще только скромно намечены автором, и настоящее раскрытие этого героя, думаю, еще впереди. Ему явно еще есть, чем удивить читателя, и это не может не радовать.
Да и мир, в котором происходят события, тоже вполне еще может преподнести не одну неожиданность. По крайней мере некоторые предпосылки к этому имеются. Поэтому, конечно, буду читать цикл дальше.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2019 мои благодарности WtL . Действительно, интересный замысел. Надеюсь, дальше будет еще интересней.
Также книга участвует в играх:
Бесконечное приключение. Тур 7. Новый Океан
Пятилетку - в три тома!, "i5В3Т 10" - Тур 11, "Слепо предаться страсти!.."
и дуэли игры "Собери их всех!"

У меня прошла очень странная ассоциация... Но книгу однозначно надо брать на заметку.

Рада, что вам понравилось! Развитие событий там и впрямь интересное ;)