10 октября 2011 г. 12:16

Как бы мир ни развивался, вопрос отношений, особенно между мужчиной и женщиной, всегда будет актуальным и интересным для каждого жителя планеты. Понятное дело, что наше поведение, манеры общения, ценности, которых мы придерживаемся в построении отношений – это по большей части вопрос воспитания и тех обстоятельств, в которых нам выпало оказаться в первые 10-15 лет жизни. Но вместе с тем, как утверждает Ноэль Тиль, автор книги «Астрология близости, сексуальности и отношений», не стоит сбрасывать со счетов и те особенности, которые заложены в нас изначально. То есть наши астрологические данные.
Начну с того, что мне очень понравился эпиграф: «Человек не ведает о своей личности. Ему нужны другие, чтобы познать самого себя». Эта фраза Карла Юнга – пожалуй, лучшая формулировка главного смысла всей книги целиком, благодаря которой становится понятно, что натальная карта при всей своей четкости и определенности весьма не однозначна. Достаточно наложить ее на натальную карту другого человека, чтобы увидеть в ней новые аспекты, новые грани, новые перспективы для развития и различных проявлений.
Такое наложение карт в астрологии называется синастриями. Собственно книга посвящена принципам анализа синастрий, оценке потенциала взаимоотношений двух конкретных людей.
Прежде чем обратиться к рассмотрению знаковых аспектов в синастрических картах, автор уделяет много внимания вопросам психологии: анализу индивидуальных потребностей, проявлению женских и мужских качеств в каждой отдельной личности, оценке возможных страхов и т. д.
Затем он приводит несколько гипотетических гороскопов, обращая внимание в них на те моменты, которые присутствуют изначально и определяют перспективы конкретного человека в целом. То есть анализирует собственно натальные карты. Потом рассматривает карты двух людей в сочетании друг с другом – синастрии.
Чтобы читателю было интереснее и нагляднее, автор, помимо гипотетических гороскопов, выбрал в качестве примера случаи известных личностей – Евы Браун и Гитлера (удивительная пара с удивительной историей, и с удивительной синастрией!), а также Дина Мартина и Джерри Льюиса (величайший комедийный дуэт). Кроме того, он комментирует отдельные аспекты в картах других выдающихся людей, не приводя полный анализ.
Отдельную главу Ноэль Тиль посвятил рассмотрению в астрологическом ключе различных аспектов сексуальных взаимоотношений – от интенсивности влечения до предпосылок к извращениям – с детальной характеристикой влияния планет. Кроме того, большую ценность, на мой взгляд, представляет собой глава о практическом применении возможностей астрологии в психоанализе и терапии отношений.
Не могу сказать, что эта книга с легкостью вошла в мое сознание. Чтобы понять авторскую мысль и логику, по крайней мере, мне – относительно новичку в астрологии, приходилось напрягать всю свою внимательность и по несколько раз перечитывать тот или иной отрывок, постоянно бегать взглядом с текста на карту и обратно. Не говоря уже о том, что попытки анализировать свои синастрии вызывали массу трудностей и вопросов. Хотя, должна отметить, что автор действительно постарался, чтобы облегчить читателю задачу: даже после сложных объяснений и анализов, он вкратце перечисляет значения тех или иных аспектов, так что сориентироваться можно.
Вообще, я бы эту книгу отнесла не к научно-популярному жанру, а скорее к научному, исследовательскому. Это в большей степени учебник, чем развлечение для досуга.