raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

31 октября 2019 г. 01:24

2 Горка терминов за минуту

Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула
вдвое уменьшит число покупателей.
Стивен Хокинг, «Вселенная Стивена Хокинга

Итак, перед нами книга, которая обещает рассказать "в двух словах о том, как устроен мир". В двух словах - это кратко, ясно и просто? Как бы не так!
С первых же страниц читателя осыпают терминами, которые никак не объясняют: риманова геометрия, лучевая скорость, кинематика теории относительности, размерность времени.
Словарь? Нет. Предметный указатель? Нет. И что делать читателю (мне!), который не знает значений этих прекрасных терминов? Видимо, идти за другой книгой.

В отличие от процитированного в начале Хокинга, Кессельмана о формулах в научно-популярных книгах явно не предупреждали. Их здесь 25. На момент написания этой рецензии читателей у книги 3...
Вот вам пример "простой" формулы, которая даже на обложке изображена:

В рамках классической механики выражающая этот [всемирного тяготения] закон формула проста: F = Gm1m2/r2

Причём в книге написано именно так - в строчку и без нижних или верхних индексов.

То, на что Кессельман потратил 2 абзаца, Азимов в своём «Путеводителе по науке» разбирает не менее, чем на 9 страницах. Простая формула, говорите?

Из плюсов: большинство статей снабжено фотографиями учёных.

В итоге, я так и не поняла, для кого автор всё это писал.
Если вы узнали себя в зазывной издательской аннотации и на самом деле лишь "что-то слышали" и "кое-что помните" из физики, то, вероятней всего, тоже окажетесь обмануты. Понятней не станет.
В книге всё просто и ясно только для тех, кто уже и так всё знаете. А зачем тогда им эту книгу читать? Чтобы картинки посмотреть?

Наверно, вы уже догадались, что книгу к прочтению я не советую. Лучше выберите что-нибудь другое. Для меня образцом того, как действительно можно объяснить сложные вещи простыми словами и уложиться в один книжный разворот, является «Thing Explainer: Complicated Stuff in Simple Words» Рэндалла Манро. К сожалению, на русский он пока не переведён и доступен только на английском.

Для кого: для сферического читателя в вакууме, который описывается по формуле Сферического Читателя из Вакуума?

За экземпляр книги спасибо starbuck .
Прочитано в рамках Флешмоба "Нон-фикшн", тур 70.

Вот вам пример "простой" формулы, которая даже на обложке изображена:

хм...закон всемирного тяготения всё ж не сложный, но...может быть вопрос к редакции и издательству? даже если печатают "в строчку", забавно, что из всех знаков операций указали только деление :))))) ну не указывали бы вообще никаких знаков - F=Gm1m2rr, и если ты понял простую формулу, ты подставишь всё сам)))