30 октября 2019 г. 17:18

Интересный роман , о другой Болейн, не королеве Анне , о которой есть много исторических романов.
Здесь же речь идет о ее сестре Марии. Роман полностью посвящен только ей, ее жизни, ее любовным увлечениям.
Здесь мало истории, хотя все это происходит на фоне исторических событий, но о них читатель узнает как бы вскользь и не все,автор сделала упор именно на Марии и ее чувствах, ее характере, ее истории.
Многое остается за кадром. Все в книге посвящено мыслям, переживаниям Марии, ее становлению как самостоятельной женщины. Она сумела найти свою любовь и стать женой любимого человека, несмотря на то, что это было ей конечно очень трудно. Она была всегда во власти то своего отца, то короля Франции Франциска, то короля Англии Генриха, то первого нелюбимого мужа .
Не скажу , что ее жизнь была такой уж плохой, но ею всегда распоряжались мужчины, что впрочем было обычным для того времени .И только со временем ей удалось отстоять свою настоящую любовь. Удивительно, что ее практически не вспоминают историки, а вспоминают тех, кто лишился головы, ее брата и сестру, но ведь она играла не последнюю роль, она была любовницей двух королей.
Мне понравился образ Марии , написанный автором. Она сильная натура, хотя вначале предстает совсем уж почти серой мышкой , несмотря на свою красоту. Очень понравился образ Стаффорда ее мужа, такой романтичный сильный и любящий. Понятно, что история полностью выдумана, для нее взяты только какие то моменты , но читая , мне представлялось, что именно так и можно объяснить все те события и брак этой сестры королевы Анны на небогатом дворянине. Кажется, что именно такая история любви и была причиной их брака. И автору удалось передать эту историю.