LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

30 октября 2019 г. 16:38

3 Спойлер

Я являюсь любителем японской литературы, безумно ее люблю! Но первый раз читаю роман, который написан аж в 12 веке! И, скажу я вам, роман очень неплох! Особенно для 12 века)))
Отдельно хочу оценить работу переводчика, так как текст адаптирован во-первых, для русского языка, во-вторых, не лишен эдакой "японкости", отнюдь не лишен, и в-третьих, как мне показалось, все таки немного есть в стиле написании "древность", именно ясно, что роман далеко не современный! Это очень похвально! Но при всем при этот текст получился достаточно легким и понятным! И очень много пятистиший, что добавляет роману милых моему сердцу японских моментов)
Сама история довольна необычная, и, как ни странно, очень актуальная в наше время. Я даже подумать не могла, что в 12 веке в Японии может произойти такие события и у людей могут возникнуть вообще такая ситуация!
Главные герои брат и сестра, они имеют общего отца, но разных матерей, но между собой очень похожи. Девочка очень веселая, яркая, наглая, а мальчик наоборот, скромняшка такой, больше похож на девочку... По этому назван роман именно так - путаница)))) Мне кажется там все запутались, кто есть кто, кто девочка, кто мальчик, но все постоянно и непрерывно плачут)))))) Я бы даже сказала рыдают, прямо таки постоянно!!!!
В итоге главные герои становятся теми, кем себя ощущают, это как раз к модному сейчас вопросу о половой принадлежности. Но это читать очень забавно, так же как и постельные сцены, это вообще умора, посмеялась я знатно))))
Всем советую, книжка конечно на любителя, но очень атмосферная)))))))))