DALopa

волостной писарчук

30 октября 2019 г. 16:10

Резерфорд известен тем, что пишет художественные книги, в которых рассказывает историю страны на примере того, как её переживают разные представители рода. При этом берёт не один род, а несколько.
В этот раз, благодаря писателю, мы узнаём историю Франции и, конечно, её столицы - Парижа.
Если обычно автор берёт какой-нибудь древний год (например, в книге "Лондон" в первой главе мы видим Цезаря) и двигается вперёд - по направлению к современности, то в этот раз сделал интереснее.
Он начал рассматривать Париж и Францию с родословных XIX века (1875 г.), чему очень меня удивил. Ведь такая объёмная книга (свыше 800 страниц) и всего два столетия охватывает? Да и обычно он берёт гораздо больший промежуток времени. Но спустя некоторое время я вдруг увидела... 1261 год. Другими словами, они взял два временных промежутка и двигал их вперёд.
Как всегда - книга источник любопытнейших фактов, которые я не уставала с должным усердием выписывать. Как всегда, генеалогические линии весьма причудливо соприкасались друг с другом. Я диву давалась.
То, что я напишу далее, исключительно моё субъективное мнение и кто-то может со мной не согласиться. Ведь, как известно, сколько людей, столько и мнений. Но, как мне кажется, как и в другой своей книге под названием «Нью-Йорк» Эдвард Резерфорд , он испортил концовку. Не в смысле, что она ужасна. Она неплоха. Но дело в том, что сам конец книги невероятно эпичен, вызывает сильные эмоции. И тут бы ему и остановится. Но захотелось написать эпилог. И этим смазал эффектный финал.
Если не обращать внимание на этот момент, то книга совершенно изумительна.

Источник