bastanall

Литературный диктатор

30 октября 2019 г. 15:52

4 Хороший доктор, хороший человек

В этой книге знаменитый советский хирург Фёдор Григорьевич Углов, будучи 78 лет отроду, не только описывает свои будни, но и делится размышлениями о том, каким должен быть хороший врач. Будней врача в книге много: различные истории о друзьях, знакомых и пациентах Углова, хронологически охватывающие практически всю его жизнь. Эти истории даже придают книге сюжетность, хотя в целом её неправильно называть мемуарами: здесь больше публицистики, чем воспоминаний и фактов из биографии. Однако другое слово трудно подобрать. Так или иначе, книга интересная.

Uglov

Но я, честно говоря, не думала, что заинтересуюсь жизнеописаниями пожилого советского хирурга, причём даже не книжкой, популяризирующей науку, а так называемыми мемуарами. Но нет, она попалась мне на глаза, как раз когда я интересовалась отношением врачей к своей работе и к образу жизни, который эта самая работа вынуждает вести. Хотела прочитать «Записки судмедэксперта» и подыскивала им в пару что-нибудь жизнеутверждающее. «Будни хирурга» оказались стопроцентным попаданием в цель. Личность Углова вызывает противоречивые чувства (он одновременно восхищает и раздражает своей высокой нравственностью), но книга даёт представление об образе мыслей хирурга, а также является самым жизнеутверждающим из всего того, что я прочитала за последние два месяца.

Когда я говорю «жизнеутверждающая книга», я вовсе не имею в виду, что люди там будут постоянно наслаждаться жизнью и строить счастливое светлое будущее. Я подразумеваю, что жизнь в книге во что бы то ни стало восторжествует над смертью, болью и страданиями, а вместе с жизнью восторжествует и простая светлая радость. После такой книги непременно почувствуешь острое желание жить — и творить, действовать, во всяком случае, не сидеть сложа руки. Подавляющее большинство людей хочет жить, но мало кто и редко когда это чувствует. «Будни хирурга» именно такие — жизнеутверждающие.
Поэтому читать, несмотря на объём и прорывающуюся там-сям печаль, было легко. К тому же мне импонировал стиль текста: самую чуточку устаревший, но всё равно чувствовалось, с каким тщанием и осторожностью автор подбирал слова. Хочется верить, что Углов говорил, что думал. Но я в любом случае уверена: он думал, что говорит. Он даже в тексте рассуждал о том, как неосторожное слово может причинить человеку физическую боль. (Одного не могу знать наверняка: это он сам так писал, или ему помогали сердобольные редакторы? О том, как врачи пишут книги, я знаю не понаслышке, и нужны определённые усилия, чтобы язык написанного походил на человеческий. А тут даже не человеческий, а прекрасный, великий и могучий русский язык. Судя по тому, что Углов является автором более чем 200 художественно-публицистических статей, редакторы всё же ни при чём).

Но самое главное в книге — это её человечность. Да, нравоучительность Углова временами утомительна, всё-таки автор — публицист, который не теряет надежды воздействовать на своих читателей. Если после книги Решетуна люди бросают пить и курить, то после книги Углова они не только завяжут с алкоголем, но и легко смогут стать святыми. (Подумываю об этом, да). В авторских словах столько заботы о людях, столько доброты, симпатии и сопереживания, что невольно становится стыдно за себя в прошлом. Из чувства стыда можно, конечно, попытаться перевести стрелки на автора, мол, он был советским идеалистом старой закалки, но не факт, что хорошим человеком, и прочая-прочая. Но если такое чувство вообще возникло в душе, то автор тут ни при чём, и совершенно не важно, соблюдал ли он сам тот моральный облик, который описывал в книге. Важно, что после его слов шевелится что-то такое в душе, и действительно хочется стать чуточку лучше.

Если бы я училась на хирурга или уже была им, книга стала бы для меня бесценной. Там нет описаний операций как в учебнике, но передаётся атмосфера, настрой, отношение, особенности подготовки, различные болезни и состояния у людей, и причины, которые могли бы их вызвать. Думаю, автор правильно сделал, что решил поделиться бесценным многолетним опытом работы в больнице. Мне кажется, эта книга нужна каждому медику. Но и мы, простые смертные, можем насладиться прочитанным, извлечь для себя какую-то пользу, ощутить на себе всю силу воздействия лучшего из советский людей — и, получив от него моральный пинок, устремиться к достойному будущему.