30 октября 2019 г. 15:31

Это роман-антиутопия, события которого разворачиваются в мире через 3 столетия после ядерной катастрофы. Люди живут в изоляции маленькими общинами, окруженные Дикими лесами, и борятся с мутациями все видов.
Наш главный герой Дэвид живёт на ферме с родителями, главными поборниками "чистой расы" у людей и уничтожения мутаций у животных и растений. Поэтому Дэвиду вдвойне страшнее было узнать, что он отличается от людей, но не внешними отклонениями, а внутренними. Дэвид и ещё семь детей обнаруживают у себя телепатические способности. Их связь помогает им держаться и соблюдать тайну. Ведь все мутанты подлежат уничтожению. Но все меняется, когда у Дэвида рождается младшая сестра у которой дар во много раз сильнее, чем у ребят, а это скрыть уже не возможно....
Название книги "Куколки" так осталось для меня загадкой. Старое название "Отклонение от норма" все таки подходит больше и раскрывает суть книги.
Так как это не первая прочитанная книга у автора, то я заметила идеи, которые кочуют из книги в книгу. Например, в книге "Кукушата Мидвича" дети так же общаются с помощью телепатии, а из "День триффидов" концепция мира после катастрофы, только без мутаций.