raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

30 октября 2019 г. 10:27

3.5 Спойлер Лара Джин выросла!

И ей, как две книги назад Марго, нужно выбирать колледж, заводить новых друзей и решать, что для нее важнее – любовь или новая жизнь.

Эта книга гораздо меньше про отношения между Ларой Джин и Питером – она наполнена переживаниями о колледже, последними школьными вечеринками и свадьбой отца девочек Сонг. И это здорово, потому что мы, вместе с Ларой Джин, прошли первую школьную любовь и теперь пора уже узнать, что в мире есть не только она.

Меня очень порадовала девушка и тот выбор, который она в конце концов сделала. Потому что нельзя делать выборы только ради других, и Лара Джин наконец то выбрала себя. А вот ее парень на полную включил комплекс брошенного отцом сына и иногда вел себя отвратительно и капризно, заставляя Лару Джин идти на уступки и бесконечно извиняться.

спойлер
Ну серьезно, он обвинил ее в том, что она хочет переспать с ним и бросить, он это по себе мерил, или где-то на самом деле встречал девушек, которые год выжидают, чтобы подарить девственность парню и уйти в закат?
Но ближе к концу у Питера чуточку светлеет в голове, и он запихивает свой эгоизм подальше.

Всю книгу Лара Джин нервно пытается все контролировать – она очень любит свою семью и пытается быть рядом по максимуму, даже пытаясь полностью спланировать свадьбу отца. Ее можно понять, после отъезда Марго она была в этом доме за старшую, и ей сложно представить, что они справятся без нее. Так что вся книга пропахла шоколадным печеньем, будьте внимательны, не читайте на голодный желудок!

Многие назвали Марго стервой, но я так не считаю. Она просто проявила человеческие эмоции, которые раньше не могла показывать из-за того, что слишком ответственно подходила к роли старшей. Ей кажется, что в этой семье для нее больше нет места и ей больно от этого, а когда человеку больно, он способен ранить других. К тому же она старшая и хорошо помнит маму, поэтому с большим подозрением относится к выбору отца.

Это заключительная часть серии про Лару Джин – и это замечательно. Потому что серия была пропитана подростковой любовью, а герои выросли и им пора самостоятельно идти дальше.

P.S. И да, Китти все еще безупречно мила и обожаема.