Meevir

30 октября 2019 г. 07:46

Третью книгу про полпреда Ковача мне хотелось прочитать больше всего. Там наконец-то обещали показать родной Такешин Харлан, безумный, прекрасный и эклектичный, порожденный взаимопроникновением японской и славянской культур. После двух предыдущих книг, у меня в голове уже была определённая картинка Харлана. И книга с этим образом в голове взяла и совершенно не совпала.
Харлан оказался совсем не похож на пьяный, помятый и пионервожатый комик-кон в Воркуте.

Настоящий Харлан - мрачное место. Минимум суши, пригодной для обитания, три луны, индустриальные пустоши, оставшиеся после войн с Квеллистами. Загаженные по самые уши роботами-убийцами, смертельными ловушками и какой-то жутью древних технологий. То ли ржавеющие механические медведи Кинговского срединного мира, то ли инопланетные артефакты "Пикника на Обочине" Стругацких.
Ходят в эти развалины бравые хлопцы и хлопчихи, которые разбирают роботов ломиком и такой-то матерью, и называются эти отряды собирателей металлолома и макулатуры ДеКом. Вот с ними и тусуется Такеши первую часть книги.

Вот тут-то и кроется одна, всего одна моя претензия к книге - её очень трудно читать, как минимум первую треть.
Когда видишь фразы вроде "Командная голова ДеКома" - думаешь - ну окей, опять воды нет, жизни нет, переводили роботами. А потом открываешь оригинальный текст и обомлеваешь: он совершенно такой же.
Автор закидывает читателя терминами, которые станут понятны когда-то потом, если станут. Мне осталось, кстати, не ясно, кто такие водомерки.

Так что не всякая птица долетит до середины Харлановского Днепра. А жаль, книга-то хорошая, мне понравилась, наверное, больше всех в трилогии.
Тут и постапокалипсис прерывается на внезапные сцены сёрфинга в приливе трёх лун, и боевое скалолазание перемежается со сценами потасовок в гладиаторских ямах с пантерами, ну и конечно, это ж Ричард Морган, обязательно за пятачок пучок эротики.
При этом у книги никуда не девается её подспудный флер анимешного гаремника - тут Таку выдали просто всех возможных вайфу: есть и подруга детства, и влюбленная в него наивная школьница, напоминающая ему сестру, и матерая семпай, которая его наконец-то заметит. Эх, то ли автор специально иронизирует над анимешными клише, то ли у меня уже синдром поиска глубокого смысла, но может и оба два фактора. В любом случае, если вы любите аниме, читать книгу будет чуточку веселее.

После середины текст наконец-то раскочегаривается в литературном смысле и автор начинает стрелять всеми ружьями, что висели на стене еще с первой книги - припомнят и Дмитрия The Twin, и Лоскутного Человека, и, наконец-то, достанут из-под полы Сару, Такову любовь на всю жизнь, которую он продолжает самозабвенно вытаскивать из всех передряг, сколько бы она его не использовала на манер коврика для ног (Синдром Ведьмака просто какой-то).

Вообще "Такеши и Женщины" тема очень интересная, автор оставил там просто море вещей для открытой интерпретации. Например, по Квелл и Видауре видно, что Так воспринимает их на самом деле более крутыми, чем они есть, чуть ли не обожествляет. А по жизни они такие, тётеньки как тётеньки.
Тут просто по локоть можно погрузиться в диванный психоанализ, почему так - и Морган тут молодец - не все писатели так глубоко своих героев прорабатывают. И да, в этой книге Такеши прям задвигает тирады про феминизм и место женщины в мире, то ли уморительно, то ли восхитительно, то ли странно - ну ладно, простим его, может у полпреда это на манер нервного тика после его стопятидесятого ПТСР-а от контузии в окопах Шарии.

Эта книга меня окончательно убедила, что писатель-то Морган хороший, и с мастерством у него всё в порядке.
И очень жаль, что серия про Такеши закончилась, она затягивает, как кошку в пылесос.
Меня б еще томов на десять хватило, честное слово.