7 мая 2022 г. 12:29

Только прочитав две трети книги, поняла, что я что-то пропустила. Точнее пропустила целую книгу

Ричард Морган - Видоизмененный углерод. Сломленные ангелы

Но теперь не думаю, что буду ее читать этот недостающий кусок истории про Такеси Ковача.

Сюжет в "Пробуждении фурии" сразу напомнил о втором сезоне сериала, но в книге конечно очень много объяснений и отступлений, которые хорошо всё связывают между собой. Кульминация все кусочки пазла выставляет в нужные положения и становится понятно, к чему автор вёл. Несмотря на тег Боевая фантастика и большое количество боёв и стычек по ходу, действие разворачивается медленно, местами меня это начало подбешивать, но книга была прочитана за три или четыре дня, что для меня отличный показатель хорошего чтива

26 сентября 2021 г. 09:42

4 Можно ли дать себе Второй шанс

Это очень крутая книга. Это больше, чем найная фантастика. Больше, чем детектив, больше чем боевик.
Автор придумал такой необычный самобытный мир. Столько деталей, столько интересных фишек.
Как по мне, это безумный микс политики, нф, боевика, философии, религии.
Я даже не знаю как написать про эту книгу более понятно. Однако, мне кажется, что не всем зайдёт.
Книга читается легко, объем большой (700страниц),но какой же крутой мир!

KaySt

11 мая 2021 г. 09:38

3.5 Мы все тут гребанные романтики.

Не писала отзывы на предыдущие две части цикла, поэтому эта рецензия будет неким собирательным, итоговым потоком мыслей.

Как и многие, я познакомилась с творчеством Ричарда Моргана благодаря сериалу от Нетфликс. К счастью для сериала, общего у него с этой серией книг не так уж и много - лишь главный герой, некоторые факты его биографии и частично концепция будущего мироустройства. Хотя, главного героя общим можно назвать лишь с натяжкой. От харизматичного, живого, интересного Такеси, у которого было в меру эмоций, здравого смысла и взрывоопасности в характере, коим нам его показал Нетфликс, в книге оказались только уши, да и те синтетические. Насколько мне понравился первый сезон сериала, настолько же разочаровали книги.

Третью часть подряд задаюсь вопросом - это у автора такой тяжелый…

3 июня 2021 г. 00:55

Первая книга серии - это был абсолютный восторг Вторая - такое же по градусу разочарование

Третья лучше второй: ⬥ куча оригинальных авторских идей, которыми автор сыплет на каждой странице ⬥ атмосфера ⬥ сама история весьма интересная ⬥ политические взгляды куэллистов — отдельный вид искусства (очень красиво написано!)

Но ряд вещей мне не понравились: ⬥ очень затянуто, очень много описаний и каких-то пустопорожних бесед, в конце концов я начала проматывать целые куски текста ⬥ ГГ не всегда последователен ⬥ мне кажется, там была пара ляпов, см ниже

Не раскрывайте, если планируете прочитать книгу!

16 апреля 2021 г. 12:01

1 Штошь...

...вот и подошла к концу эта милая, незатейливая пытка. Точнее сказать, я оборвала её на середине, взвалив на душу тяжелый груз незакрытого гештальта. Totally worth it.

Хотя я и не сумела добраться даже до середины чересчур скользкого, обильно увлажнённого фантазиями мистера Моргана повествования, в правило "пятнадцати процентов" я всё же укладываюсь, а посему с чистой совестью оглашаю вердикт: ну такое себе.

Скажу сразу, что бралась за книгу с некоторой надеждой на то, что мистер Морган подрос и возмужал, почитал годной литературы, послушал отзывы на свою писанину, утолил свой плотский голод нахождением ссылки на порнхаб и -- чем чёрт не шутит! -- даже слегка качнул свой писательский навык. Да и аннотация какбэ намекала, что нас ждёт лихо закрученный сюжетец. Встреча с выдающейся,…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

6 января 2021 г. 14:01

3.5 А ты видный парень, Ковач. И к тому же джентльмен!

Мне кажется, что Ричард Морган ненавидит объяснять. Он просто закидывает читателя сразу в новый мир и новые обстоятельства, дескать, разберешься — выплывешь, нет, так и тони себе спокойно, нам тут такие не нужны. Каждая книга — это, по сути, квест. И если в первой книге читатель еще более менее легко влился в киберпанковский мир Земли будущего, а во второй книге с горем пополам разобрался с марсианскими технологиями, то третья книга практически сразу закидывает на поле битвы: разборки с мафией и религиозными фанатиками плавно перетекают в Сталкер и зачистку территории от обезумевших машин (а что это были именно машины, я поняла уже потом, каюсь), а затем уже резко — в настоящую политическую философию.

Такеси Ковач, в силу ли своей подготовки посланника или же врожденной натуры, всегда…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

28 июля 2020 г. 10:53

5 Ударное завершение одной из лучших фантастических трилогий современности

Почему решил прочитать: завершение трилогии про Такеси Ковача В итоге: от первого романа я был в восторге (ещё тогда, когда стильный сериал и не собирались снимать); второй роман , хоть и отличался по жанру от киберпанк-боевика первой части, но тоже прочитался легко. Военная ксенофантастика. Реалии третьего тома: планета Харлан, четыреста лет назад колонизированная выходцами из Японии – доки, притоны, якудза Интересная работа с языком - автор не стесняется нам подробно объяснять, что значит какой-нибудь термин по-японски в зависимости от контекста. Много японского слэнга – сэмпай, чимпира... Мастерски выписанный сюжет – были у человека одни планы, но что-то пошло не так (разборки с якудза, допустим) и планы срочно пришлось менять. И главное, всё очень естественно. В начале Такеси, в…

26 августа 2020 г. 11:21

5 Конец истории Такеши Ковача

Первая книга о приключениях бывшего чрезвычайного посланника Такеши Ковача была по сути нуарным киберпанк-боевиком с детективным сюжетом, интригами и твистами. Вторая книга была больше про sci-fi, тут и портал в космос, перестрелки в ваккуме, много оружия и военных стычек. И вот, наконец, я прочитал третью книгу, которая стала боевиком с антуражом научной фантастики. Хорошо ли это? Не знаю, но лично для меня точно неплохо.

Главный герой вернулся на свою родную планету Харлан и по-прежнему верен себе: ловит периодические глюки, копается в себе, вечно сомневается правильно ли он поступает в той или иной ситуации. Если бы персонаж был менее проработанным, то скорее всего он бы скатился в унылого и скучного мудака, но к счастью Ковач таковым не стал. По-сути дела, в третьей книге Ковач сломан…

5 августа 2020 г. 23:16

Затянуто до невозможности. Сюжет вроде хороший, но его разбавляют просто тонны текста. Кучу событий можно смело вырезать. Текст, текст, текст, а история не получается.