30 октября 2019 г. 03:37

Будь собой, зачем изображать из себя кого-то, кем ты не являешься?

Вам знакомо чувство, когда вы до последнего откладываете новую книгу любимого автора, боясь разочарования, что она не зайдет вам? "Везувиан" я купила как только она вышла, каждый месяц брала в руки, но не начинала читать. И вот, наконец-то, я пропустила через себя эту историю. Все мои сомнения и страхи развеялись с первого предложения. Легкий слог, необычная и увлекательная история полностью поглотили меня. Начинается она очень интересно, мы читаем от лица незнакомца, который через веб-камеру наблюдает за жизнью ни о чем не подозревающей девушки. Вся её жизнь, переписки, гугл запросы и передвижения у него на виду. Он знает о ней почти всё. И когда у неё начинаются трудные времена, решается начать переписку Вконтакте. Вторая часть предстает в виде этой переписки, в ней мы не знаем ничего о настоящих чувствах и мыслях героев, только то, о чем они пишут друг другу. Ну, и третья часть, когда они встречаются, написанная от лица Стефы. На протяжении этой части, я вместе с ней пыталась выжить в городе, разобраться в себе, и старалась понять Яна, узнать, почему он ничего не говорит о себе, похож на робота, что скрывает и почему ничего не требует взамен. Правда оказалась неожиданной, грубой. На моменте, когда Ян наконец объяснил, какую боль не хочет причинять Стефе, а она не сдалась, а пыталась его исправить, я поняла, что меня больше всего цепляют книги с такой, неправильной, любовью. Конец можно назвать открытым, после прочтения я задумалась о том, смогла Стефа его исправить или нет, и как она в дальнейшем сосуществовала с образом Везувиан... По итогу могу сказать, что "Везувиан" понравился мне больше "Синдрома Алисы". И да, осторожно! После прочтения книги может возникнуть сильное и неукротимое желание завести енота.