Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

30 октября 2019 г. 02:15

5 О бессмертии, разуме и шоколадных конфетах моей мамы.

Вот я и закончила работать с этой книгой. Ночь, через 3 часа на дежурство, но не уснуть, пока не подведу итог почти трёхмесячному приключению. Оно было трудным, незабываемым и очень важным для меня. Как задачка со звёздочкой на уроках математики.
Русского перевода не нашла, пришлось читать по-английски, по нескольку страниц в день. Текст к медицине непосредственного отношения не имеет, поэтому - со словарём. Ближе к середине мне подарили немецкий перевод, и дело пошло живее, начало пришлось для верности перечитать. Но перевернув последнюю страницу, я пожалела о том, что всё закончилось.
Автор мне знаком по «Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда» Даглас Хофштадтер . У нас очень различаются музыкальные вкусы, но мне импонирует юмор Хофштадтера, основанный на остроумной игре слов (отлично передана переводчиком С.Хельд, при необходимости в сносках - оригинал, поэтому всем знатокам немецкого рекомендую). Кроме того, автор, как и в "ГЭБ", приводит отличные примеры!
По-моему, одно из главных достоинств этой книги - живые, сильные, нагляднейшие примеры, которые позволяют понять и в полной мере прочувствовать идеи автора. Например, история с несуществующим шариком (в коробке причудливо склеились листки бумаги, так, что на ощупь создавалась иллюзия: внутри лежит шарик, которого там никак быть не может) - показывает, как легко впасть в заблуждение. А пример с "кучками краникулов", условными "функциональными элементарными частицами" сознания, убедил меня, что Мура Вейник, персонаж из "ГЭБ", - по меньшей мере, возможна. И что компьютер в принципе способен обзавестись тем, что мы называем "сознание" (не столько интеллект, сколько осознание "себя"). Надеюсь, впрочем, что его минует чаша сия...
В книге поднимается множество вопросов, о которых я ещё долго буду думать. И темы, требующие дополнительного чтения. Наиболее неоднозначной показалась история с неисправным телепортером, в котором оригинал не был разобран на запчасти, а на Марсе уже создана его идентичная копия. Ситуация в НФ нередкая, а Станислав Лем усложнил эту идею ещё и временными петлями в "Звёздных дневниках Ийона Тихого". Невольно задаёшься вопросом: где в случае такого гипотетического раздвоения находится настоящая, оригинальная личность? Хофштадтер решает проблему двойников очень элегантно.

спойлер
Логическая ошибка. Путешественника убедили, что он отправляется на Марс. На самом деле он никуда не летит. Уже сам факт того, что дальнейшее повествование об оставшемся на Земле человеке, которому предстоит умереть, ведётся от его лица, а не от лица марсианской копии, однозначно говорит о том, ГДЕ находится оригинал

Кстати, именно пример с неисправным телепортером в какой-то мере опровергает "идею о бессмертии" Хофштадтера. Автор высказывает красивую и очень оптимистичную мысль, что разум бессмертен, потому что запечатлевает в окружающих информацию о себе, передаёт близким свой опыт, свои эмоции, воспоминания, в той или иной степени заставляет нас "думать нашей головой свои мысли". Звучит здорово, однако... Не копии ли это нашего телепортёра-неудачника? Находясь под впечатлением от прочитанного, я позвонила маме и сообщила ей, что она бессмертна. И я тоже. Словом, что смерти нет. Все информационно продолжаются друг в друге. Мама ответила: "Спасибо, такое бессмертие я не куплю. Это что, ты, получается, будешь есть мои любимые шоколадные конфеты своими зубами и делать вид, что мне вкусно?"
В итоге я, конечно, многое приобрела: выписала несколько имён для дальнейшего знакомства, вспомнила, почему простых чисел бесконечно много, а так же получила информацию о том, что в математике, как и в других областях науки, есть вещи, которые невозможно ни доказать, ни опровергнуть. И повод задуматься о множествах, включащих в качестве элемента самих себя. О странных петлях, в том числе о том, как именно я осознаю себя. Очень интересно!
Хотелось бы через 30 лет, перечитывая эту книгу, всё ещё понимать её. Своей собственной головой, а не при посредстве мозгов моих детей. Это, что бы ни писал Хофштадтер, всё-таки не одной и то же.

Спасибо sq за совет.

Думаю, вопроса бессмертия Хофштадтер коснулся лишь постольку, поскольку его собственная жизнь подходит к концу. Эту часть, как и остальные эмоции, коих в этот раз много, он запечатлел лишь на память потомству. Оттого и неубедительно для вашей мамы прозвучала идея.
А основная мысль тут -- продолжение идей ГЭБ. Он рассказывает, почему я это я, а не вы или не шмель на цветке. И это как раз вполне убедительно. Хофштадтеру впервые удалось объяснить это мне, хотя я не одну книгу на эту тему до него прочитал :)