resija

9 октября 2011 г. 22:46

«Лунная долина» не самый известный или популярный роман Джека Лондона. По правде сказать, я о нем и не слышала до того как Columnea поручила мне его прочесть в рамках флэшмоба. Из аннотации следует, что «это история молодого рабочего, побежденного "железной пятой" промышленного города-спрута и обретающего покой и радость в близкой к природе жизни на калифорнийском ранчо».
Не могу согласиться с определением главного героя, на мой взгляд, это история Саксон или, по крайней мере, история Саксон и Билли, но никак не история Билли Робертса, рабочего, «побежденного "железной пятой» и так далее. Все-таки именно Саксон главная героиня этого романа – именно ее глазами мы видим происходящее, именно ее чувствам и мыслям отдан авторский тест.
О чувствах и мыслях Билли мы можем узнать лишь из диалогов. Впрочем, Лондон обрисовал его довольно ярко – такой голубоглазый теленочек получился. :)) Признаюсь, не слишком он мне понравился, особенно после заявлений типа – «Какой толк в женщине, если она не может быть для мужчины товарищем?». Хотя в этом плане и Саксон не отстает – «Зачем женщине и жить на свете, как не для того, чтобы нравиться мужчинам?» В общем, «женщина должна гордиться, если из-за нее дерутся мужчины», конечно-конечно. Сегодня, спустя сто лет, довольно забавно это звучит (не буду отрицать, что подобная точка зрения распространена и сейчас, но все же не так как раньше, слава сожженным лифчикам).
Кстати, о последних. Тема женского нижнего белья представлена в романе так обширно, что еще чуть-чуть – и закрадется мысль о фетишизме. :D Оно (белье) – и средство заработка, и инструмент поддержания супружеского счастья. В этой связи уместно заметить, что тема контрацепции так же не обойдена. Впрочем, «не обойдена» она Лондоном, как и Толстым, довольно туманно, но сам факт упоминания интересен.

В заключение скажу, что вот есть герои – не без недостатков, возможно, не вызывающие особой симпатии, не слишком понятные. Но если в конце романа тебе за них радостно, разве не стоило эту книгу прочесть?

Я когда-то,в детстве читала эту книгу. Она была без начала и конца.Помню, что было ощущение какой-то неведомой еще мне тайны... Какой должна быть женщина... Теперь обязательно перечитаю и сравню впечатления.
Спасибо, что напомнили. Прошло уже больше 30 лет.

"Помню, что было ощущение какой-то неведомой еще мне тайны... Какой должна быть женщина..."
Это вам, наверное, запомнился персонаж Мерседес Хиггинс.

"Спасибо, что напомнили"
Не за что, благодарность за напоминание переадресовываю Columnea . :))