SeverianX

29 октября 2019 г. 20:55

О Нике Перумове я слышал довольно много. Как хорошего, так и не очень. И своё знакомство с творчеством автора решил начать довольно нестандартно: не с фэнтези, которыми автор прославился, а с боевой научной фантастики. Во многом «Череп на рукаве» напомнил мне «Звездный десант» Хайнлайна. Тот же бодрый боевик с глубокой социальной составляющей. Параллелей между этими романами можно провести очень много.
В далеком будущем человеческая раса вышла в глубокий космос. После долгих и кровопролитных войн все люди были объединены под властью Империи – Четвертого рейха. Во главе стояли представители стержневой нации – немцы, победившие все остальные народы. Империя была сильна и могла как подавить распри на бунтующих планетах, так и на равных взаимодействовать с Чужими – нечеловеческими расами. Но несмотря на идеи о единстве, стабильности и защищенности, абсолютная власть Империи устраивала далеко не всех. Периодически на удаленных планетах вспыхивали восстания, но все они потерпели крах и были жестоко подавлены. И даже тогда мятежники имели подпольные организации. Большинство из них правда контролировались имперской тайной полицией – так называемая контролируемая оппозиция.
Четвертый Рейх перенял многие черты своего предшественника – рейха Третьего. Эта преемственность выражалась в названиях частей, воинских званий, боевой техники и всего прочего, что касалось войны. Полки и дивизии носят «славные» названия подразделений прошлого. А вот с прошлым всё не так просто. Тут как у Оруэлла: правда – то, что написано в документальной хронике, а её так легко изменить. Вот и вышло, что Германия никогда ни на кого не нападала, а лишь несла добро и порядок. Но не всякое можно вычеркнуть и заставить забыть… Русские, народ, нанесший Германии сокрушительное поражение во Второй мировой войне, ничего не забыли. При делении галактики им досталась лишь одна планета – Новый Крым. Это прекрасный мир тропических морей. Во времена расширения владений Империи Новый Крым не смог противостоять армии Рейха и был вынужден подписать мирный договор о присоединении к Империи. Но в подполье новые революционеры дожидаются момента, чтобы разжечь пламя нового восстания.
Главный герой романа – Руслан Фатеев, молодой человек с Нового Крыма, семья которого была непримирима с Империей. И, вдруг, неожиданно для всех, он идет в десантно-штурмовой батальон «Танненберг». Также это подразделение называют «Мертвая голова», из-за эмблемы в виде черепа. Этим поступком Руслан предает своих родных и любимую девушку. Отец лишает его права на наследство, а любимая – начинает люто ненавидеть. Но наш герой становится чужим среди своих не просто так. У него есть тайная цель, и ради нее он готов на многое.
Попав в армию, Руслан начинает делать карьеру. Продвигаясь по службе, он становится образцовым солдатом. Его начинают замечать вышестоящие чины и кажется, что всё идет по плану. Но вдруг, на планете Зета-Пять вспыхивает восстание. Долгие годы люди-переселенцы и местные обитатели – лемуры, жили в мире. И тут неожиданное и вероломное нападение, пострадали мирные жители. Десант должен эвакуировать гражданских, обеспечить прикрытие. Оружие лемуров состоит из дерева, камня и кости, брони просто нет. Так что же они смогут противопоставить хорошо обученным вооруженным до зубов десантникам, при этом еще и закованным в прочную броню? Миссия обещала быть легкой прогулкой. Но в первом же бою отделение Руслана сталкивается с неведомой силой, которая повергла в ужас всё имперское командование. Ведь неизвестность пугает больше всего, а такого врага люди не могли себе даже представить. Странные монстры идут в бой вместе с лемурами и даже маскируются под людей. Мирные и безобидные лемуры, находясь под контролем жутких тварей, гибнут миллионами в мясорубке войны. Победа всё же остаётся за людьми.
Вслед за этим вспыхивает новый мятеж. На этот раз в центре боевых действий повстанцы. Империя сметает их своей военной мощью. Мятежники массово попадают в плен. Замечая среди пленных свою девушку, Руслан рискуя всем, спасает её из западни. За что и попадает под подозрение тайной полиции. Но и тут ему удается выйти сухим из воды.
Не успев оправиться от одной войны, десант отправляется на следующую. Буквально из ниоткуда появляется новый враг – чужеродная агрессивная раса, представители которой будто созданы для уничтожения человечества. Это биоморфы, имеющие единый разум и способные адаптироваться под любые условия и задачи. Перумов имеет образование микробиолога и читать описание строения биоморфов было довольно интересно. Чужие постоянно мутируют, и противостоять им становится практически невозможно. Империя терпит сокрушительные поражения одно за другим. Вводится военное положение. Все ресурсы и силы оказываются направлены к театру военных действий. И в это время несколько планет поднимают восстание, отделяются от Империи, воспользовавшись её бедственным положением. Бунтует и родная планета Руслана. Командир посылает молодого десантника на Новый Крым, надеясь сделать его своим агентов и использовать для подавления мятежа. Прибыв домой, Руслан в разговоре с отцом узнает страшную тайну, полностью перевернувшую всю его жизнь.
Как остановить Чужих? Как избежать новой войны с Империей? Именно такие вопросы мучают главного героя, но ответы на них уже во второй части дилогии.
Роман получился динамичным и увлекательным и будет интересен широкому кругу читателей. Боевые сцены Перумов пишет потрясающе. Характер главного героя прописан неплохо. Прочие же персонажи вышли довольно картонными. О них почти сразу же забываешь. Также в произведении ощущается некая вторичность. Фашисты, получившие власть над миром, космодесант, отражающий атаки чужих, монстры, обладающие общим разумом и уничтожающие целые планеты – всё это уже где-то раньше было. Тем не менее книга читается очень бодро, на одном дыхании. Рекомендую!