Anariel

Из хоббичьей норы

9 октября 2011 г. 21:41

Как-то в последнее время подозрительно часто я беру читать фантастические книжки. Вот и в этот раз не удержалась. Внимание привлекло просто фантастически красивое издание. Плотная белая хорошая бумага, куча красочных иллюстраций, удобный для чтения шрифт, обрамленный в цветные рамки.. Вот так и хочется купить такое чудо, не обращая внимание на содержание. А содержание более чем бредовое, что так характерно для современной фантастики. Сюжет в общем-то не плох, и кого-то может даже удивит неожиданными финальными сценами, представляющими так сказать начало начал. С фантазией у автора вроде как-то даже и ничего, а вот с реализацией туговато. Однобокие конструкции, штампованные эмоции, куча действий без их обдумывания, иногда отсутствие логики у персонажей и неправдоподобные реакции. Все выдает в авторе человека, который или пересмотрел космических боевиков, или переиграл в онлайн-игрушки.

Кстати, об авторе.. Это у нас теперь такой маркетинговый ход - назваться иностранным именем? Целые сутки я пребывала в блаженном неведении и даже собиралась рыскать в сети возможное продолжение на английском, как вдруг поняла, что автор - соотечественник. Никакой информации о переводчике, продажа в разделе русской фантастики, упоминание о владении русским языком в описании данной книги.. Все это убедило меня, что господин Дэннис Лэнгли самый русский парень, которому просто захотелось порадовать любителей фантастики. или немного подзаработать?. К слову, изучением грамматики русского языка он видимо относился в школе крайне небрежно, потому что текст просто изобилует различными ошибками, как грамматического, так и пунктуационного характера. Редакторы наверное решили последовать его примеру, иначе объяснить факт наличия грубейших ошибок в тексте невозможно. Это печально.

Сама по себе книга очень напоминает сценарий очередного голливудского боевика. Сплошные действия перетекают одно в другое, не давая героям времени как следует подумать, которые конечно же храбрые как львы, благородные как древние короли или подлые как самые низкие и последние существа. Вот если бы Голливуд взялся экранизировать данное творение, мог бы получиться очень эпичный боевик, который понравился бы многим любителям жанра. Тем более, что зарисовки к фильму уже имеются в виде иллюстраций. Такой подход немножко вновинку даже. С одной стороны, хорошее разнообразие, а с другой эти картинки ограничивают полет фантазии тех товарищей, которые умеют фантазировать.

В общем и целом, книга произвела благоприятное впечатление, во многом благодаря своему оформлению. Если мои дети заинтересуются чтением, то я дам им почитать эту книгу, ребенку она точно понравится. А так рекомендовать ее кому-либо не буду. Нелюбители фантастики будут долго и мучительно плеваться, а любители сами когда-нибудь до нее доберутся.

ощущение какого-то обмана, да?
я очень люблю красивые книжки с приятной и гармоничной обложкой, но как же печально, что содержание не соответствует.

знаете, скорее ощущение, что я взяла книжку не по возрасту) ребенок бы поверил во внезапные смены настроения и победный путь героя, да и мораль тут тоже ребенок сможет уловить и что-то для себя извлечь.. но для меня это выглядело очень наивно и неправдоподобно. впрочем, уже после рецензии я узнала, что сначала были комиксы, это многое объясняет :)