29 октября 2019 г. 18:20

2 Коктейль "Куатье": возьмем щепотку Кастанеды, добавим немного Мессии, плюсуем к этому рояли из кустов и закидываем сверху "философскими" цитатами о любви и жизни. Вуаля!

Это вторая прочитанная мною книга за авторством Анхеля де Куатье, псевдомексиканского и псевдофранцузского происхождения. Первая книга понравилась мне еще меньше этой,но я почему-то решила дать шанс этой истории и прочитала "Всю жизнь ты ждала". Благо читать было не так много.
Что я могу сказать. Видимо толика мазохизма и какой-то безумной ответственности перед книгой во мне присутствуют, иначе как объяснить,что мышка плакала,но продолжала есть кактус,не знаю.
Начну с языка. Читать сие произведение после Моэма и Гришковца было фатальной ошибкой. Язык повествования так скуп,что я прямо страдала. Хотя некоторые словесные обороты ставили меня и вовсе в тупик. (Я кстати так и не поняла,что за "финифтиевые глаза", хотя толковым словарем пользоваться умею)
При этом философские рассуждения сыпались отовсюду, с каждого утюга,как говорится, и ни к селу, ни к городу. Видимо автор пытался донести нам,что его роман - это вам не бульварное чтиво, а высокоморальное произведение! Отмечу однако,что вторая книга написана все же получше первой. Там вообще сплошная череда событий, людей и роялей, смешивающихся в непонятное и невнятное повествование с огромным,просто чудовищным количеством роялей.
Что касается сюжета. Сюжет скачет от главных героев Анхеля и Данилы к видениям рассказа жизни еще одной героини. Переключаемся мы с помощью кнопки "видения". Все легко и просто. По отрывочному воспроизведению фильма " жизнь некой Кристины" мы мало о чем можем судить. Кроме неисчислимых и огромных душевных страданий главной героини. "Я ж его любила... А он меня.... нет"
А дальше начинается форменный треш. Беготня туда-сюда, сыплющиеся ото всюду мужики Кристины, непонятно зачем введенные в повествование, и в конце-концов желание героини *СПОЙЛЕР* самоубиться. По причине "он меня любит,но так не бывает". Мой мозг проиграл в неравной схватке с логикой ГГ и тихо поскуливал в углу ринга.
Все это сопровождалось чудесными способностями Анхеля и Данилы, которые описываются, как нечто "не фиг делать". Очень грустно. Какие-то отсылки к Кастанеде,начавшиеся с "происхождения" Анхеля де Куатье выбивали своей несуразностью и наивностью. Думаю, ознакомившимся с первоисточником читать это было нелегко, как и мне.
Поставила 4, а не 2, за хоть какое-то стремление донести до народа простые истины и за хорошую задумку,увы, реализованную как попало.
П.С. Больше всего мне понравилось высказывание "издателя"

Иными словами, я хочу думать,что пока я сижу здесь, в своем кабинете, и пишу это вступительное слово к новой книге Анхеля де Куатье, где-то за мою душу идет борьба. И на стороне Света в этой борьбе те люди, которым я бы мог доверять.

Так вот, уважаемый "издатель", спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Засим откланиваюсь. Читать любые другие произведения автора не намерена.

Шо я могу скхазати - мышка-мазохистка) Добро пожаловать в братию ответственных читателей)))

ага, все как в старом добром анекдоте: мышки плакали,но продолжали жрать кактус :)