29 октября 2019 г. 13:28

2.5 Как препарировать живого кота.

Холмс и Ватсон на воздушном шаре приземлились в тумане. Видят рядом человека.
– Уважаемый не подскажете ли где мы находимся?
– В корзине воздушного шара, сэр.
– Ватсон, это системный администратор – говорит детектив.
– Как Вы догадались, Холмс?
- Он дал подробный, правильный и абсолютно бесполезный ответ.

Итак, если препарировать кота - можно его разрезать, потом разобрать на органы, потом на молекулы и даже на атомы. Но возникает проблема: даже если мы соберем все это обратно в некое чучело - оно не будет ни мяукать, ни царапаться. Так и с этой, на мой взгляд, бесполезной книгой. Автор хронологически подробно рассказывает историю Герметического Ордена Золотой Зари, приводя даже мельчайшие документы, но напоминает вся эта н(м)удотень скорее амбарную книгу.

Первый вопрос, возникающий после прочтения, причем здесь МАГИЯ? Да ни причем отвечу я Вам, автору эта сторона настолько пофиг, что он пишет следующее:
История Г.О.З.З. - это во многом летопись безумия. Я не вижу никакого смысла в том, чтобы постоянно заострять внимание на психопатической окраске, которую время от времени приобретала эта история. Моя задача - предоставить фактический материал по этому делу.

Взяв для изучения какого-то набитого бумагами голема, автор рассматривает историю на уровне как-то встретились 3 человека и решили, а не создать ли нам чего-то этакого? История подобных эзотерических групп - эта история мысли, а не счет за обед.

Вот находки автора о Герметическом Братстве Луксора (1870-1887) - прямом предшественнике Герметического Ордена Золотой Зари (1887-1923):
Несколькими годами раннее он стал жертвой мошенников, возглавлявших фиктивное Герметическое братство Луксора, деятельность, которого ограничивалась окрестностями Брэдфорда и Лидса.

Г.Б.Л. само пало жертвой теософского общества мадам Блаватской, по причине того, что последнюю не приняли во внутренний круг Г.Б.Л. Поскольку теософское общество в Англии было неизмеримо больше по количеству членов (адептами там становились за денежные взносы и приверженность мадам Блаватской, было много таинственной мишуры и никакой реальной работы), Блаватская начала и выиграла войну компромата с Г,Б,Л. Внутренний круг Г.Б.Л. состоял из 6-ти адептов, разрешение на создание Г.О.З.З. дали 6 посвященных - ни на что не похоже?

Г.О.З.З. продолжил работу Г.Б.Л. во внутреннем круге, а внешний был создан по схеме теософского общества - много шума из ничего, чтоб избавиться от претензий ужасно конфликтной Е. Блаватской.

Хотя, как ни скрывай истину - она прорвется. В книге приводится фраза из автобиографии Уильяма Батлера Йетса, который был членом Ордена:
Главным образом именно благодаря ему я занялся исследованиями и опытами, которые впоследствии убедили меня, что художественные образы проступают перед мысленным взором, поднимаясь из некоторого источника, лежащего глубже сознания, или из бессознательной памяти.
А также фраза из его письма:
Вредна магия для моего здоровья или нет, может судить лишь тот, кто разбирается в магии, а не дилетант. Если бы магия в свое время не вошла в круг моих постоянных занятий, я не написал бы ни единого слова. Мистическая жизнь - это средоточие всего, что я делаю, о чем думаю и всего, что пишу.

"Мир внешний из мира внутреннего вытекает, мир же внутренний пребывает в душе недосягаемой. Человек в своем физическом теле есть выражение планеты, на которой живет, тогда как миры небесные, причинные, находят выражение в его душе. Только внутренний гений способен отразить духовные истины внешнему сознанию человека. Как воздух есть дыхание для тела, так божественный дух есть дыхание жизни для души: порочная душа, не могущая дышать божественным духом, подлежит "второй" смерти, т.е. окончательному уничтожению. Человек, обладающий внутренним светом в состоянии достаточного развития, может воспринимать тайные потенциальности, скрытые во внешней форме". /Свет Египта/.