29 октября 2019 г. 12:04

5 "Полюби себя и тебя полюбят остальные". "Не ищи любви - она сама найдет", "Будь самодостаточной личностью и поддерживай это - ты будешь интересен другим". Все эти фразы - правда!

Я, имея проблемы в браке, а до этого - в отношениях, так и не взялась ни разу ни за одну книгу по психологии взаимоотношений. Эту мне посоветовал друг. С первых строк я начала узнавать СЕБЯ, свое поведение, поведение бывших. Я начала анализировать. Я узнавала себя и свои позиции и поведение партнеров, свое, развитие ситуаций и крах отношений, все это стало логичным. Я даже поняла, почему за 5 лет так и не услышала от мужа Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ и объяснений, зачем он женился. Зато теперь мне это легче принять. У меня больше вопросов к себе. Вообще, это очень мотивирующая книга. Я еще недавно жалела себя, что брак рухнул, что я такая несчастная. Теперь я понимаю, чем мне надо заняться, что мне нужно попробовать, чего я хочу от отношений, что я могу дать, а что не хочу исправлять и тянуть дальше. Но! Мне кажется, что книга трудно дастся негибким и не способным к рефлексии людям. Я работала в книжном магазине, я листала много книг на данную тематику, знакомилась с аннотациями и интересовалась отзывами. Оценки и жизненность этой книги меня поразили. Без воды, многообещающих волшебных таблеток, без кучи трудновыполнимых на практике советов. Для себя я выделила один совет: прежде, чем лечить или создавать НОВЫЕ отношения после неудачных, разберитесь в себе, приготовьтесь к тому что отношения это не легкая сказка, это полноценная заинтересованная работа 5/5