29 октября 2019 г. 10:59

<<Дневник одинокого копирайтера, или Media Sapiens >> - повесть Сергея Минаева
Выпуск 2007
Оценка
6/10

Знакомство с Минаевым у меня состоялось, как и у большинства, с его дебютной книги «Дyxless. Повесть о ненастоящем человеке», позднее получившей экранизацию с продолжением. С тех пор у автора появился вектор, которому он неуклонно следует, вышедшие следом «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви» и Р. А. Б. явившийся финалом этой трилогии, окончательно утвердили его литературный почерк. Герои Минаева- это, если хотите, известный актёр Александр Петров, от современной русской литературы. Меняются имена, действующие лица, сюжет, но герой повести всегда один и тот же, при этом, по каким-то необъяснимым причинам, основной массе за ним все ещё интересно наблюдать, и мы идём в кинотеатры на Петрова и плетёмся в книжные за очередной повестью Минаева.
Тем не менее, вторая по счёту повесть в писательской карьере Минаева имеет свои отличия от основного творчества писателя.
Повесть делится на две совершенно разные части; <Повесть о третьем сроке>> и <Дневник информационного террориста>>.
В первой нас знакомят с главным героем, коим является медищик Антон, как классический герой Минаева, он успешен, молод, амбициозен и утомлён жизнью. Лучше всего герой описывает себя одной фразой при знакомстве, которая характеризует его полностью "Очень приятно. Понимаю, вам не совсем приятно или совсем неприятно. А мне как раз приятно оттого, что вам неприятно."" Именно так и будет меняться восприятия героя на протяжение всей повести от не совсем приятно до совсем неприятно. Читателя погружают во внутреннюю кухню СМИ, причём, реальные даты, события, фамилии, делают погружение максимально захватывающим и не дающим оторваться от прочтения, легко преодолевая главу за главой. Особенностями книг Минаева всегда являлся точный анализ каждого слоя общества, через призму цинизма без купюр и компромиссов. Да, не всегда приятный для представителя каждого слоя, но всегда честный. Автор разбавляет это диалогами на английском, актуальными музыкальными композициями, известными брендами от алкоголя до бирки на рубашки. Создаётся впечатление, что ты наблюдаешь за жизнью интересного соседа и непосредственно находишься там, рядом с героем, или он рядом с тобой. Полное ощущение того, что это происходит здесь и сейчас, а все новые стремительно разворачивающиеся события не дают опомниться. Со временем даже возникает ощущение, что начинаешь разбираться в деятельности работников СМИ изнутри. Профессиональные термины и основные принципы работы описаны очень легко, доступным минаевским языком.
Тем сильнее разочаровывает вторая часть <Дневник информационного террориста". Минаев, видимо, решается на эксперимент. Уходя от того что у него хорошо получается (обличение общества и взгляд на жизнь глазами циника под действием алкоголя или запрещённых веществ), он отходит к Бэтмену с лицом Путина из повести «Духless». Но в отличии от«Духless» заигрывается. Читать становится скучно и неинтересно, героя действительно начинаешь ненавидеть, но от того, что он тебе надоедает, и чем дальше герой уходит в свои видения (зачастую настолько глубоко, что создаётся впечатление, что читаешь роман Паланника "Проклятые") тем больше его начинаешь ненавидеть. Вторая часть повести теряет эту минаевскую лёгкость, а вместе с ней и интерес при прочтении. Получившиеся будет интересно людям связанным со СМИ или интересующимся внутренним устройствам этой деятельности. Так же, само собой, поклонникам писателя за выдержанную в его классической манере первую часть.