OlgaLenc

29 октября 2019 г. 09:07

2 Превыше всего язык

Превыше всего в литературе был, есть и всегда будет наш великий и могучий русский язык. И с этой точки зрения сия книга, конечно же, не роман, не художественная литература, а публицистическая зарисовка, не более. Сама зарисовка выполнена не очень хорошо, в хаотичном порядке, что мешает воспринимать смысл. Скачки между внезапными героями (именно так), как колдобины на дорогах матушки России. Бедняг героев пытались связать с предыдущим текстом, и в этом вся беда, если бы автор разделил их всех и каждому отвёл свою главу, а в начале давал небольшое досье, как в органах))) получилось бы читабельнее, - уж точно легче для восприятия. Написано плохо, неумело, ещё бы править и править, и быть бы тогда роману.
Теперь о смысле. Только из-за него ставлю два, а не 0.5. Сколько бы кто не кричал, волосья не рвал, не обвинял всех - "какая паства, такой и пастор!" - в этой книге изложена чистейшая правда об организации РПЦ и о людях ея населяющих, даже немного наивно представлена правда и не вся, ох не вся! Как же у нас тяжело с принятием реальности. Нужно понять: церковь - это всего лишь люди. Прежде всего люди. Нет в ней святости, как данности, и святых мы там видим только на иконах. Святые же, в большинстве своём, даже монастыри покидали и уходили в пустыни и горы, в расщелины и пещеры! И это, что бы спастись, достичь хоть какой-то чистоты и духовности. А нам, ты смотри, и слово не скажи про обычных служителей РПЦ. И не надо плеваться во всех своей христианской добродетелью, которая требует жертв, мести и крови, или стройки... Человек, не способный трезво оценивать истину, никогда не приблизится к Богу. Даже Господь не требует слепой веры от человека и дарует нам всем свободную волю. Она превыше всего.