Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

28 октября 2019 г. 23:33

Продолжение первой части похождений двух подружек - Манюни и Наринэ. Хотя нет, это продолжение дружбы двух семей, которых однажды столкнула смешная случайность в виде свалившихся друг на друга девочек (в прямом смысле) во время концерта.
Девочки немного подросли, их арсенал проказ и хулиганства утяжелился и распространился по большей территории. В этой книге меньше Манюни, зато много Каринки, которая мне очень, пожалуй, близка по духу, больше, чем другие девочки; про Сонечку и Гаянэ тоже больше и безумно смешно. Собственно, по юмору книга не уступает, даже превосходит первую часть. Иногда читала на работе, в перерыве между оной, так хорошо, что в кабинете находилась одна - взрывы истеричного хохота удержать невозможно. Рада, что есть еще третья часть, потому что вот таким и должно быть детство - когда взрыв буйной фантазии вызывают самые обычные маленькие вещи, когда всякий мусор, стройматериалы - это маленькие и ооочень нужные сокровища; когда нет ничего важней как каждые 5 мин выкапывать яблоко и проверять не проросло ли оно. Счастливое советское детство, с дефицитами, но радостью от того малого, что есть.
Но вот все эти наказания - подзатыльники, порки заставляли волноваться за здоровье девочек в перспективе и порой закрадывалась мысль "а не нанесли ли родные своим чадам непоправимый ущерб подзатыльниками и сделав их на всю жизнь "дегенератками"?"