Maple81

28 октября 2019 г. 21:45

Я никогда особо не любила Паустовского. Его проза, которую в детстве часто рекомендуют читать школьникам, содержит много описаний природы и мало действия. Это казалось мне безмерно скучным. Да и став взрослой, я не стремилась к нему возвращаться. Но уши держала открытыми, и в них несколько раз залетала информация, что мемуары Паустовского сильно отличаются от его остального творчества и очень рекомендуются к прочтению. Поэтому я и начала знакомство с ними.
В целом я осталась довольна. Три книги охватили период его детских воспоминаний и юношеской самостоятельной жизни, которая началась гораздо раньше, чем следовало бы. Он не только описывает то, что случалось с ним, но, через призму его семьи, мы видим, чем жило общество тех лет. По крайней мере тот социальный слой, в который входила его семья.
Когда он уже носил студенческую тужурку, началась Первая мировая война. Призыву он не подлежал, но начал работать сначала в тылу, а потом и в санитарной бригаде с выездами на фронт. В действующей армии тем временем погибли все его братья. Он вернулся к матери, но ненадолго. Жизнь звала его. Он много странствовал и по военной необходимости, и по собственному желанию. А тем временем наступила революция. Тогда он был уже взрослым, твёрдо знал, что собирается стать писателем, работал журналистом. Мне кажется, что в этот период он подвергался опасности куда больше, чем на войне. Неоднократно его могли убить то одни, то другие. Вплоть до отчасти комичных ситуаций, когда он из плена одной силы, попадал в плен к другой. Не знаю какая сила его хранила. Ему часто везло, иногда благодаря опыту, иногда вопреки его наивности.