28 октября 2019 г. 19:42

Хорошая, добрая книга о том, как пожилому человеку приспособиться к современному миру... или, может, как человеку с принципами и чувством собственного достоинства выжить "среди подлости и предательства, и суда на расправу скорого". Ну а как? Вот так же, как Носков и пел: "Я люблю тебя! Это здорово!" Вообще книги про любовь на склоне лет очень часто невероятно трогательны, но самая главная задача автора, как по мне, не скатиться в сюсюканье и неправдоподобность. Я считаю, что Саймонсон прекрасно справилась с задачей и, таким образом, мы получили чудесный роман о том, как настоящий английский... не, не полковник, майор Петтигрю находит свою любовь, наводит порядок в своем отношении к родственникам и понимает, что в 68 он еще ого-го. Кроме всего прочего, можно похвалить юмор в книге, которого там в самую меру - и не столько, чтобы сделать ее исключительно развлекательной, и в достоточном количестве, чтобы скрасить рассказ о быте скучной английской деревушки.

Почему не высшая оценка? Во-первых, некоторые события финала показались уже совсем лишними. Во-вторых (и это, наверное, самое главное), роман, не смотря на все его достоинства, меня в себя не влюбил. И, честно сказать, мне сложно представить, чтобы кому-то захотелось эту книгу перечитывать. Она хорошая и оченьмилая, но не более того. Смело читайте, если вам хочется чего-то камерного, тихого, без современного выпендрежа, но не ждите шедевра.

8 / 10

Лампомоб 2019, спасибо за совет Krysty-Krysty