Risha30

28 октября 2019 г. 19:39

Отличная книга, качественная, продуманная. Вроде и придраться не к чему. Но хочется)

Во-первых, это было долго. Каюсь, я небольшой любитель длинных книг, поэтому мое мнение очень субъективно.
Но было желание упустить пару сюжетных линий, которые ни к чему не привели в конце. Да и героев поторопить.

Во-вторых, меня раздражала Барбара. Просто безумно. Возможно, это несолидарно, может я просто не поняла глубины образа. Но порой хотелось встряхнуть ее, призвать к разуму. На мой взгляд, ее вина в именно такой развязке тоже есть.
Я честно пыталась ее принять. Но ее поведение напоминало упрямого ребенка, не самого умного.

В-третьих, сцена, в которой Линли рассказывает жене, что произошло. О трагической, нелепой, абсолютно бессмысленной еще одной смерти. И она (жена), неспеша выйдя из благоухающей ванной и взяв флакончик с полки, начинает обсуждать с ним, ага, Барбару)
Тут я почти озверела.

Развязка меня не впечатлила. Наверное, я просто перегорела к этому моменту.

Огромный плюс в том, что автору удалось не перейти грань пошлости, хотя тема этому способствовала. Все было предельно честно, но и предельно в рамках.

Получилось бы суперкино. В кино, мне кажется, все линии были бы «к месту», дополнили друг друга. Ушло бы ощущение затянутости, перегруженности. Атмосфера, характеры, описания — все можно переносить на экран прямо «по тексту».

Обязательно буду читать автора.

KillWish